2018年コンテスト結果!!

(選手敬称略)



2018 JBBF 日本ボディビ選手権

2018年10月7日(日)
大阪メルパルクホール

2018年ミスター日本
1位 鈴木 雅(東京)ベストアーティスティック賞

2位 横河尚隆(東京)モーストマスキュラー賞
3位 須山翔太郎(東京)
4位 田代 誠(東京)
5位 合戸孝二(静岡)
6位 木澤大祐(愛知)
7位 加藤直之(神奈川)
8位 須江正尋(東京)
9位 高梨圭祐(東京)
10位 木村征一郎(大阪)
11位 山口 裕(埼玉)
12位 小松慎吾(長野)





2018年ミスフィジーク日本
1位 澤田めぐみ(東京)ベストアーティスティック賞

2位 山野内里子(愛知)
3位 橋木明子(東京)
4位 清水恵理子(東京)
5位 中村静香(東京)
6位 大澤直子(東京)
7位 阿部優花(東京)
8位 久野礼子(東京)
9位 矢野かずみ(東京)
10位 山田純子(神奈川)
11位 篠崎理香(広島)
12位 野間春美(大阪)





《全国高校生ボディビル選手権大会》
1位 宇佐美一歩(大阪市立汎愛高等学校)
2位 M崎 響(福岡市立博多工業高等学校)
3位 島袋秀吉(沖縄県立名護商工高等学校)
4位 栗栖真生(愛知県立犬山南高等学校)
5位 安岡佑樹(東京都立青梅総合高等学校)
6位 羽成温朗(茨城県立土浦湖北高等学校)
7位 久木田雄輝(市立東亜学園高等学校)
8位 松田 崚(沖縄県立宜野座高等学校)
9位 上大門柊介(中京大学附属中京高等学校)
10位 斎藤昇亜(千葉県立船橋古和釜高等学校)
11位 岡田竜也(千葉県立大原高等学校)
12位 遠山宏輔(日本体育大学荏原高等学校)

《日本ジュニアボディビル選手権大会》
1位 泉 風雅(東京)
2位 榎本星矢(千葉)
3位 鈴木優之(東京)
4位 吉岡賢輝(神奈川)
5位 森原達之(大阪)
6位 岡 玲治(三重)
7位 荒川翔哉(三重)
8位 乃一貴保(大阪)
9位 松坂晋平(東京)
10位 東 将治(東京)
11位 高山生弥(大阪)
12位 川村将輝(大阪)



2018 OLYMPIA
ラスベガス USA

《2018年ミスターオリンピア》

1位 ショーンローデン / Shawn Rhoden

2位 フィルヒース / Phil Heath
3位 ローリーウィンクラー / Roelly Winklaar
4位 ウィリアムボナック / William Bonac
5位 ブランドンカリー / Brandon Curry

《2018 212 Olympia》
1位 James "Flex" Lewis
2位 Derek Lunsford
3位 Kamal Elgargni

《2018 Classic Physique Olympia》
1位 Breon Ansley
2位 Chris Bumstead
3位 George Peterson

《メンズフィジーク》
1位 ブランドンヘンドリクソン / Brandon Hendrickson
2位  レイモントエドモンド / Raymont Edmonds
3位 ライアン・テリー / Ryan Terry
4位 ジェレミーブエンディア / Jeremy Buendia
5位 アンドレファーガソン / Andre Ferguson
6位 Kyron Holden

《2018 Women's Physique Olympia》
1位 Shanique Grant

2位 Natalia Abraham Coelho
3位 Daniely Castilho

《2018 Figure Olympia》
1位 Cydney Gillon
2位 Candice Lewis-Carter
3位 Nadia Wyatt

《2018 Fitness Olympia》
1位 Whitney Jones
2位 Ryall Graber
3位 Myriam Capes

《2018 Bikini Olympia》
1位 Angelica Teixeira
2位 Lauralie Chapados
3位 Janet Layug


《2018年Amateur Olympia in Las Vegas》

竹本直人選手:クラス別優勝 & オーバーオール2位 & 日本人初のIFBBPRO

田口純平選手:クラス別優勝 & オーバーオール3位 & IFBBプロ取得

湯浅幸大選手:クラス別優勝

エドワード加藤選手:クラス別2位



日本マスターズボディビル・女子フィジーク選手権大会
山口県防府市

<男子ボディビル>
《40歳以上級》
1位 松岡 啓(大阪)
2位 村山 元(新潟)
3位 赤澤範昭(広島)
4位 征矢洋文(長野)
5位 北原 誠(佐賀)
6位 寺地進一(東京)
7位 川辺 仁(大阪)
8位 赤山 享(岡山)
9位 重田雅治(山口)
10位 田辺 晃(東京)
11位 大庭範久(福岡)
12位 木下慎二郎(埼玉)

《50歳以上 70kg以下級》
1位 玉井正宏(大阪)
2位 村松幸大(埼玉)
3位 鷲巣国彦(長野)
4位 国塚清久(神奈川)
5位 松田玲士(東京)
6位 五嶋弘美(福岡)
7位 久保田宏之(静岡)
8位 村重典昭(山口)
9位 加藤 充(社会人連盟)
10位 中西健一(三重)
11位 大島幸生(東京)
12位 道田泰三(大阪)

《50歳以上 70kg超級》
1位 林 勇宇(東京)
2位 河村秀美(広島)
3位 松本美彦(東京)
4位 島津忠久(京都)
5位 野村政盛(東京)
6位 松本泰典(東京)
7位 野澤 勉(埼玉)
8位 有門勝久(福岡)
9位 野村雅之(兵庫)
10位 福山慎吾(愛媛)
11位 八尾裕治(鳥取)
12位 白川奉信(香川)

《50歳以上級オーバーオール》
玉井正宏(大阪)

《60歳以上級》
1位 難波文義(三重)
2位 片岡俊和(岡山)
3位 儀間光広(沖縄)
4位 細江俊郎(愛知)
5位 小柴良介(兵庫)
6位 中島幸忠(神奈川)
7位 浦本眞明(兵庫)
8位 北村弘行(兵庫)
9位 中山 勇(鳥取)
10位 牧 国久(福岡)
11位 河原春海(静岡)
12位 日高孝和(愛知)

《65歳以上級》
1位 高岸豊治(三重)
2位 菊池正幸(宮城)
3位 蜂須 貢(社会人連盟)
4位 三部 博(神奈川)
5位 山野成思(京都)
6位 榑林良和(静岡)
7位 辺見不二男(社会人連盟)
8位 柴田紀男(宮城)
9位 長田昌秀(静岡)
10位 金城正勝(沖縄)
11位 岩本省三(福岡)
12位 四元雄二(愛知)

《70歳以上級》
1位 後藤 譲(東京)
2位 中野博之(大阪)
3位 田中眞彦(愛知)
4位 竹下浩一(長崎)
5位 細田一仁(大阪)
6位 鈴木将弘(静岡)
7位 菊地浩三(静岡)
8位 福重隆義(鹿児島)

《75歳以上級》
1位 松浦義光(大阪)
2位 斉藤忠男(愛媛)
3位 杉尾 忠(香川)
4位 笠原孝昭(栃木)
5位 森山年章(兵庫)
6位 安部 保(大分)
7位 井上義信(大阪)
8位 大塚尚宏(埼玉)
9位 伊集盛雄(沖縄)
10位 吉永 勇(兵庫)
11位 谷本明禧(鳥取)
12位 久保恵政(静岡)
13位 鵜飼 勝(埼玉)

《80歳以上級》
1位 金澤利翼(広島)
2位 木村博男(社会人連盟)
3位 阿野田英生(三重)
4位 渡辺信行(山口)
5位 荒川正雄(東京)
6位 山村豪誉(岐阜)
7位 松下徹也(静岡)

<女子フィジーク>
《40歳以上級》
1位 国田真紀(大阪)
2位 岩井知子(東京)
3位 城 裕子(広島)
4位 小池英生(愛知)

《50歳以上級》
1位 橋木明子(東京)
2位 渡部みゆき(神奈川)
3位 石井ゆき子(東京)
4位 高松眞里子(東京)
5位 高橋典子(東京)
6位 服部淳子(三重)
7位 白川初美(岐阜)
8位 山中智視(香川)
9位 佐藤とく子(東京)
10位 森伸子(鳥取)
11位 中西さとみ(三重)
12位 谷川千奈美(愛知)
13位 大倉志満恵(大阪)



関東ボディビル選手権
2018年9月9日
志木市民会館

《ミスター関東》
1位 白井大樹
2位 松本美彦
3位 柳昌永
4位 福田博一
5位 ウバジャジュードオニカ
6位 生稲悦宏

《女子フィジーク》
1位 椛沢幸子
2位 栗原智美
3位 石渡美弥子
4位 沼田初恵
5位 石田典子
6位 渡部みゆき

《関東ジュニア》
1位 東 将治
2位 吉岡賢輝
3位 本庄隼人

《関東マスターズ40歳》
1位 梁永洙
2位 小出美勝
3位 小出竜秋
4位 大谷宗貴
5位 木下慎二郎
6位 原澤貴光
《関東マスターズ50歳》
1位 土金正巳
2位 国塚清久
3位 小林幸治
4位 手塚 修
5位 渕上健司
6位.葉波潤一郎

《関東マスターズ60歳》
1位 中島幸忠
2位 坂井宏行
3位 斎藤 功
4位 原田 正
5位 石津永司
6位 伊神光男



ミスター西日本
2018年9月9日
福岡市宗像市 公益財団法人宗像ユリックス

1位 玉井正宏(大阪)
2位 佐藤浩慈(福岡)
3位 神田優作(愛媛)
4位 北原 誠(佐賀)
5位 河村秀美(広島)
6位 江川裕二(広島)
7位 金井雅樹(大阪)
8位 赤山 享(岡山)
9位 椿 幸仁(大阪)
10位 溝口隆広(静岡)
11位 伊藤一洋(福岡)
12位 村重典昭(山口)



社会人ボディビル選手権
2018年9月1日(土)
きゅりあん

1位 新井弘道
2位 久保田雄司
3位 中野良一
4位 長田洋一
5位 森山芳久
6位 加藤 充


中央・東アジア大会
2018年9月2日(日)

《クラシックボディビル》
優勝 金子芳宏
《ボディビル75キロ級》
優勝・総合優勝 嶋田慶太
《ビキニ163センチ以上級》
優勝・総合優勝 丸山典子


関西ボディビル選手権
2018年9月2日(日)
神戸オルビスホール

《ミスター関西》
1位 村上勝英(大阪)

2位 椿 幸仁(大阪)
3位 三宅泰門(兵庫)
4位 川辺 仁(大阪)
5位 木村正光(大阪)
6位 太田研二(京都)
7位 西村拓史(大阪)
8位 杉浦博純(大阪)
9位 田中良一(大阪)
10位 吉川幸男(大阪)
11位 末松純一(京都)
12位 渡辺浩光(兵庫)

《関西マスターズ40才以上級》
1位 椿 幸仁(大阪)
2位 木村正光(大阪)
3位 川嶋孝之(京都)
4位 北倉健二(兵庫)
5位 末松純一(京都)
6位 田中秀樹(和歌山)

《関西マスターズ50才以上級》
1位 島津忠久(京都)
2位 坂下健吾(兵庫)
3位 伊藤克城(兵庫)
4位 野村雅之(兵庫)
5位 田中義法(大阪)
6位 北野博也(兵庫)

《関西マスターズ才55才以上級》
1位 奥村武司(大阪)
2位 原 裕幸(大阪)
3位 道田泰三(大阪)
4位 渡辺浩光(兵庫)
5位 新藤健次(和歌山)
6位 山野 傑(大阪)

《関西マスターズ60才以上級》
1位 下川真治(兵庫)
2位 妙瀬田安通(大阪)
3位 新木鐘義(兵庫)
4位 中山 忍(兵庫)
5位 船本正夫(滋賀)
6位 岩本清司(兵庫)

《関西マスターズ65才以上級》
1位 山野成思(京都)
2位 外囿恒昭(大阪)
3位 冨永和良(兵庫)
4位 木村 優(兵庫)
5位 銭 安武(大阪)
6位 芦田博文(兵庫)

《関西マスターズ70才以上級》
1位 中野博之(大阪)
2位 海野入鹿(和歌山)
3位 細田一仁(大阪)
4位 中村康和(大阪)
5位 高木和雄(兵庫)

《関西マスターズ75才以上級》
1位 松浦義光(大阪)
2位 森山年章(兵庫)
3位 吉永 勇(兵庫)

《女子関西フィジーク》
1位 三崎朋子(滋賀)
2位 星宮有智子(京都)
3位 白井 香(大阪)
4位 平田絵美(兵庫)
5位 鴛渕奈津子(大阪)
6位 山地絵巳(兵庫)
7位 冨田加恵(京都)
8位 星川まり子(大阪)
9位 橋本寿美(兵庫)


兵庫県ボディビル選手権
2018年9月2日(日)
神戸オルビスホール
《ミスター兵庫》
1位 大島英樹

2位 野村雅之
3位 北倉健二
4位 坂下健吾
5位 伊藤克城
6位 新井靖弘
7位 高崎節男
8位 北野博也
9位 百々勝志
10位 島 崇人
11位 恩田昌明
12位 金子晃久

《兵庫県メンズフィジーク》
1位 片岡秀誠
2位 先原 進
3位 下地大輔
4位 並木邑樹
5位 鈴木太一
6位 清水恵太

《兵庫県女子フィジーク》
1位 平田絵美

《兵庫県フィットネスビキニ》
1位 渡利寛子
2位 奥村香帆里
3位 森崎志直子
4位 岡本 雅
5位 谷口千代美
6位 渋谷睦美

2018 JBBFオールジャパンメンズフィジーク
2018年9月2日
北とぴあ

《オーバーオール》
田口純平


《40歳以下級》
《168cm以下級》
1位 寺島 遼
2位 岡 典明
3位 高橋雄志
《40歳以下級172cm以下級》
1位 並木大輔
2位 久野圭一
3位 井上チャトゥラ 剛太
《40歳以下級176cm以下級》
1位 田口純平
2位 澤 魁門
3位 梅田 亮
《40歳以下級176cm超級》
1位 小泉憲治
2位 直野賀 優
3位 坂本充史
《40歳超級172cm以下級》
1位 田村宜丈
2位 嶋田泰次郎
3位 大保恵介
《40歳超級172cm超級》
1位 佐伯 伊都企
2位 有馬康泰
3位 阿部祐二
《ジュニア(23歳以下)》
1位 小澤亮平
2位 行徳一志
3位 佐村直紀
《マスターズ(50歳以上)》
1位 上中一司
2位 鯨井 隆
3位 末光悦志

《メンズフィットネス》
1位 齋藤和弘
2位 高田 巌

東日本ボディビル選手権
2018年8月25日
品川きゅりあん

《総合優勝》
白井大樹


《60kg級》
1位 中野雅貴
2位 橋口 薫
3位 増田博之
4位 山木和弘
5位 河田岳宏
6位 三部 博

《65kg級》
1位 及川孝一
2位 鈴木理克
3位 田辺晃
4位 平木天平
5位 東田義弘
6位 松村和典

《70kg級》
1位 荒木鷹紀
2位 土金正巳
3位 笠原 司
4位 梁氷洙
5位 柿沼奨真
6位 橘内啓明

《75kg級》
1位 三井一訓
2位 久保田武
3位 百木田将広
4位 野澤 勉
5位 小出竜秋
6位 松本泰典

《75kg超級》
1位 白井大樹
2位 ウバジャジュードオニカ
3位 西川正洋
4位 大坪二郎
5位 市川悠道
6位 大野康彦

《ジュニア》
1位 吉岡賢輝
2位 藤原 令
3位 阿部勇太郎
4位 森岡亮太
5位 大上裕生
6位 百瀬晴康

《マスターズ40歳》
1位 土金正巳
2位 梁氷洙
3位 小出竜秋
4位 東田義弘
5位 加勢田喜代紀
6位 駒崎健治

《マスターズ50歳》
1位 近藤賢司
2位 小林幸治
3位 野澤 勉
4位 森山芳久
5位 加藤 充
6位 手塚 修

《マスターズ60歳》
1位 中島幸忠
2位 蜂須 貢
3位 三部 博
4位 辺見不二男
5位 石津永司
6位 坂本信一

《女子フィジーク総合優勝》
矢野かずみ


《女子フィジーク158cm級》
1位 矢野かずみ
2位 渡部みゆき
3位 石井ゆき子
4位 沼田初恵
5位 栗原智美
6位 村山彩乃

《女子フィジーク158cm超級》
1位 田中久美
2位 鈴木宏子
3位 高橋典子
4位 石田典子
5位 萩原丈巳
6位 飯山律子



東京ボディビル選手権
2018年8月19日
かつしかシンフォニーヒルズ

《ミスター東京》
1位 松本美彦

2位 白井大樹
3位 U GBO AJA JUDE ONYEKA
4位 三井一訓
5位 小野田 巧
6位 林 勇宇
7位 柳 昌永
8位 河野智洋
9位 小野善行
10位 渡部工兵
11位 岡部謙介
12位 大谷宗貴

《ミス東京フィジーク》
1位 阿部優花

2位 大森恵美子
3位 石渡美弥子
4位 高橋典子
5位 石井ゆき子
6位 深作靖子
7位 佐藤奈々子
8位 佐藤美香代

《東京メンズフィジーク172cm以下》
1位 川村圭吾
 
2位 鳥谷 剣
3位 井上 チャトゥラ 剛太
4位 遠藤信悟
5位 倉畑悠人
6位 中山裕史

《東京メンズフィジーク176cm以下》
1位 田口順平

2位 辻 大成
3位 倉持健太郎
4位 村井信龍
5位 阿部祐二
6位 菊地翔也

《東京メンズフィジーク176cm超》
1位 望月あもん

2位 茂見祥平
3位 宮田健也
4位 國井裕平
5位 宮崎雄太
6位 市川悠道

《東京メンズフィジーク40才以上》
1位 嶋田泰次郎

2位 鯨井 隆
3位 公文 誠
4位 鈴木徳年
5位 後藤冬樹
6位 座間 勲

《東京フィットネスビキニ35才以下》
1位 古渡奈々子

2位 羽鳥茉莉絵
3位 松木真美
4位 佐野愛美
5位 川村清美
6位 松本陽子

《東京フィットネスビキニ35才超》
1位 石井文子

2位 大槻晶子
3位 川又珠実
4位 内藤 香
5位 二階堂淳子
6位 鎗田美樹



大阪ボディビル選手権
2018年8月19日
エルおおさか

《ミスター大阪》
1位 村上勝英

2位 椿 幸仁
3位 西村拓史
4位 木村正光
5位 川下栄治
6位 奈良 裕
7位 吉川幸男
8位 田中良一
9位 大原健吾
10位 山下賢二
11位 道田泰三
12位 松原繁夫

《ミス大阪女子フィジーク》
1位 中村さやか

2位 鴛渕奈津子
3位 白井 香
4位 星川まり子
5位 杉林則子
6位 野村明穂



中国四国ボディビル選手権
《55kg級》
1位 亀家浩一(鳥取)
2位 後藤 誠(香川)
3位 神崎倫典(岡山)
4位 村上聖彦(広島)
5位 岩田博和(広島)
6位 竹野智幸(広島)

《60kg級》
1位 中浜貴昌(広島)
2位 丹生谷尚宏(愛媛)
3位 細田伸司(鳥取)
4位 宮武文彦(山口)
5位 野地本大樹(広島)
6位 上本雅矢(広島)

《65kg級》
1位 中西敏昭(広島)
2位 太治憲男(広島)
3位 松本辰也(鳥取)
4位 片岡広明(鳥取)
5位 岡田 守(広島)
6位 東條聡平(徳島)

《70kg級》
1位 徳岡優生(広島)
2位 神崎真宜(岡山)
3位 末光悦志(愛媛)
4位 藤原基晴(岡山)
5位 小井手勇太(岡山)
6位 渡邊 智(山口)

《75kg級》
1位 正木真吾(徳島)
2位 福山慎吾(愛媛)
3位 松岡洋輝(広島)
4位 八尾裕治(鳥取)
5位 橋本治樹(山口)
6位 的場竜樹(広島)

《75kg超級》
1位 小野員史(岡山)
2位 白川奉信(香川)
3位 粟屋英一(山口)
4位 蒲生亘幸(香川)
5位 田村 豊(岡山)

《オーバーオール》
徳岡優生(広島)



2018 CJBBF ファーイーストボディビルディング大会

2018年8月5日(日)
キャンプフォスター基地劇場

《ウィメンズ フィギュア (162.6cmまで)》
1位 Over Kandace

2位 French Chamaiporn (Sydney)
3位 Sustaita Susan
4位 Shippen Malina
5位 Czerwiec Diana

《ウィメンズ フィギュア (162.6cm~167.6cm)》
1位 Triplett Mallory

2位 Broome Aleisha
3位 Osuji Favour
4位 Clark Kaela

《ウィメンズ フィギュア (167.6cm以上)》
1位 Watkins Jodi

2位 Wilhelm Leah
3位 Susman Rachael
4位 Buechele Rachel
5位 Biever Taylor

《メンズフィジーク(172.7 cmまで)》
1位 Misima Ryuusaku

2位 Fernandez Giovanni
3位 Inoue Takahiro
4位 Tamashiro Kazuki
5位 Guerrero Vicente

《メンズフィジーク(172.7 cm以上)》
1位 Antonio Koike

2位 Komesu Kiyoaki
3位 Higa Nicolas
4位 Nagatomo Michihiro
5位 Hangeishi Taiki

《メンズ マスターズ ボディビルディング (40歳以上)》
1位
Kazuhiro Yoshikawa

2位 Walker Kenneth
3位 Nakayama Tatsuya
4位 Nakanishi Yuichi
5位 Taba Hidekazu

《メンズボディビルディング (バンタム級65kgまで)》
1位 Edson Maeda

2位 Nakanishi Yuichi
3位 Taba Hidekazu
4位 Taira Pablo

《メンズボディビルディング (ライト級 70kgまで)》
1位
Kazuhiro Yoshikawa

2位 Sakugawa Masayuki
3位 Dadova Ron Marcos

《メンズボディビルディング(ライトミドル級 75kgまで)》
1位 Smith Marquise

2位 Nakayama Tatsuya
3位 Lipuma Joseph
4位 Wise Simon
5位 Ishiki Shota

《メンズボディビルディング(ミドル級 80kgまで)》
1位 Gray Gray

2位 Salinas Richie
3位 Corbett Arte’mas
4位 Blackwelder Michael
5位 Ellis Jacob

《メンズボディビルディング(ライトヘビー級 90kgまで )》
1位 Hawkins David

2位 Ueti Cristian
3位 Thompson Tommi
4位 Peter Patrick

《メンズボディビルディング (ヘビー級 90kg以上 》》
1位 James Stokes

2位 Francois Roger
3位 Knights Joshua

《フィギュア オーバーオール優勝》Over Kandace
《メンズフィジーク オーバーオール優勝》 Antonio Koike
《メンズボディビルディング オーバーオール優勝》
Yoshikawa Kazuhiro

《ゲストポーザー》IFBB プロ セドリック・マックミラン& ロージー・ラスカル





2018 CJBBF USA-JAPANフレンドシップカップ・東京

2018年7月29日(日)
福生市民会館の大ホール(もくせいホール)


《ビキニ クラス A (162.6cmまで)》
1位 Wood Kelli

2位 Diana Miyako Saito 齊藤 ディアーナ 美弥子
3位 Fuji Sachiko 恭子鬼頭
4位 Takeuchi Kasumi タケウチ カスミ
5位 Angela Nichols

《ビキニ クラス B (162.6cm以上)》
1位 Yoshie Ogawa 美衣 小川

2位 Ayano Suga 彩帆 須賀
3位 Morikawa Aiko 森川 藍子
4位 Uchida Shizuka
5位 Nobuko Yoshida 暢子 吉田

《フィギュア クラス A (162.6cmまで)》
1位 Amy Negron

2位 Hatano Tanie
3位 Wood Kelli
4位 Hidayati Wiwik

《フィギュア クラス B (162.6cm以上)》
1位 Hiromi Onishi 大西 弘美


《メンズフィジーク クラス A (172.7 cmまで)》
1位 Ooyama Daisuke

2位 Eitarou Kurosaki
3位 Fujioka Yukihiro 藤岡 敬大
4位 Tomoe Nakamura 中村 友哉
5位 Yuuki Takayama 高山裕貴

《メンズフィジーク クラス B (172.7 cm以上)》
1位 Antonio Koike

2位 Ujiie Takahisa
3位 Koichi Kitayama 北山 行一
4位 Michihiro Nagatomo 道大 永友
5位 Kentarou Araki

《メンズ マスターズ ボディビルディング(40歳以上)》
1位 Kazuhiro Yoshikawa 吉川 和彦

2位 Tatsuya Nakayama 辰也 中山
3 Hancock Travis
4位 Higuchi Eiji 樋口 英司
5位 Koseki Takayuki 小関 貴之

《メンズボディビルディング ライト級 (69.9kgまで)》
1位
Kazuhiro Yoshikawa 吉川 和彦

2位 I KADEK SUYASA
3位 Furukoshi Kei 古越 桂
4位 Damiani Junior Helio
5位 Maebara Ricardo Akio

《メンズボディビルディング ミドル級 (70kg~79.9kg)》
1位 Itaru Naito 内藤 格

2位 Michael Blackwelder
3位 Yuto Nakayama
4位 Tarver Carnell
5位 Toru Taniguchi

《メンズボディビルディング ライトヘビー級 (L80kg~89.9kg )》
1位 Xavier Reyes

2位 Ueti Cristian
3位 Hiroshi Abe 安部 ?洋
4位 Hidehiko Hanada 花田 秀彦
5位 Carmichael Leigh

《メンズボディビルディング ヘビー級 (90kg以上)》
1位 James Stokes

2位 Fujita Akihiro 藤田 明宏
3位 Youji Shimada ユウジ シマダ
4位 Hiroshi Mitomi 三富 浩

《ベストポーズ》
Furukoshi Kei 古越 桂


主要スポンサーとして、グローバルクラシックグループが、CJBBFの本大会の各カテゴリ
「メンズボディビルディング、メンズフィジーク、ビキニ」のオーバーオール受賞者jに
無料航空運賃、無料ホテル宿泊代、出場者エントリー費無料を提供することになります。
すべてオーバーオール優勝は、2018年11月23-25日に開催される
グローバルクラシックマカオIFBBプロ選手大会に出場可能になります。


《ビキニ オーバーオール優勝》
Yoshie Ogawa 美衣 小川

《フィギュア オーバーオール優勝》
Amy Negron

《メンズフィジーク オーバーオール優勝》
Antonio Koike

《メンズボディビルディング オーバーオール優勝》
Xavier Reyes


《ゲストポーズ (Guest Poser)》
IFBBプロ ローリ“ザ・ビスト”ウィンクラ

身長: 167.5 cm 体重: 133 s 年齢: 40 歳
国籍:オランダ

《これまでの成績》
2018 年 アーノルドクラシック・オーストラリア優勝
2018 年 USAアーノルドク ラシッ4位
2017 年 EVLS プラハロ 優勝
2017 年 アーノルドクラシック・ヨロパ 4位
2017 年 USAミスター・オリンピア 6位
2016 年 アーノルドクラシック・ヨロパ 5位
2016 年 アーノルドクラシック・南アフリカ 2位



日本クラス別選手権大会
2018年7月29日(日)
札幌市共済ホール

《男子55kg以下》
1位 赤澤範昭

2位 古志啓司
3位 門脇祐二
4位 北村弘行
5位 寺本貴司
6位 三部 博

《男子60s以下》
1位 石井輝夫

2位 小森康裕
3位 津田 宏
4位 川辺 仁
5位 岩尾佳毅
6位 溝口隆広

《男子65kg以下》
1位 木村征一郎

2位 浅野喜久男
3位 豊島 悟
4位 内野 充
5位 小林 広一
6位 村松幸大

《男子70kg以下》
1位 松尾幸作

2位 寺地進一
3位 岡田 隆
4位 西村拓史
5位 金井雅樹
6位 小田将也

《男子75kg以下》
1位 小松慎吾

2位 松本美彦
3位 嶋田慶太
4位 石坂恵一
5位 郷  直樹
6位 江川裕二

《男子80kg以下》
1位 松岡 啓

2位 河村秀美
3位 佐藤浩慈
4位 三宅泰門
5位 鳴海 俊
6位 天願浩也

《男子85kg以下》
1位 田口順平

2位 東 孝宗
3位 角山克也

《男子90kg以下》
1位 井上 浩


《女子158cm以下》
1位 橋木明子

2位 久野礼子
3位 渡部みゆき
4位 石井ゆき子
5位 深作靖子
6位 沼田初恵

《女子163cm以下》
1位 清水恵里子

2位 佐々木真紀子
3位 高橋典子
4位 川上由美子

《女子163cm超》
1位 阿部ゆり

2位 岩井知子


日本クラシック選手権
2018年7月28日(土)
札幌市共済ホール

《クラシック162cm以下》
1位 溝口隆広

2位 吉田秀一
3位 田中義法
4位 鎌倉辰典
5位 加納 勉

《クラシック165cm以下》
1位 渡部工兵

2位 河野智洋
3位 村松幸大
4位 福田伸也
5位 豊田純也
6位 山下賢二

《クラシック168cm以下》
1位 松本美彦
  (ベストアーティスティック&オーバーオール)

2位 郷 直樹
3位 徳岡優生
4位 国塚清久
5位 加藤伸久
6位 柳澤伸一

《クラシック171cm以下》
1位 嶋田泰次郎

2位 有門勝久
3位 松本泰典
4位 小原靖訓
5位 加藤陽一
6位 藤川達司

《クラシック175cm以下》
1位 金子芳宏

2位 松岡 啓
3位 佐藤浩慈
4位 金井雅樹
5位 江川裕二
6位 川下栄治

《クラシック180cm以下》
1位 奥田純也

2位 河村秀美
3位 田口俊介
4位 小川孝平
5位 日下泰夫
6位 小島正裕

《クラシック180cm超》
1位 大坪二郎

2位 菅原辰馬
3位 山嵜成知



SPORTEC CUP2018
(敬称略)
2018年7月27日
東京ビッグサイト

《ボディフィットネス》
1位 石井ゆき子
2位 弥陀ミチル
3位 太田美貴子
4位 萩尾由香
5位 北野明美
6位 岩井知子

《メンズフィジーク》
1位 小泉憲治
2位 並木大輔
3位 岡 典明
4位 直野賀優
5位 佐藤 綾
6位 久野圭一

《フィットネスビキニ》
1位 安井友梨
2位 長瀬陽子
3位 田上舞子
4位 丸山典子
5位 澁谷美和子
6位 石井文子



ジャパンオープン選手権

2018年7月22日(日)
石川県文教会館

《ジャパンオープン男子ボディビル》
1位 浅野喜久男(愛知)

2位 仲泊兼也(沖縄)
3位 辻田 勲(大阪)
4位 寺地進一(東京)
5位 鷲巣国彦(長野)
6位 郷 直樹(東京)
7位 金子芳宏(神奈川)
8位 河村秀美(広島)
9位 松本美彦(東京)
10位 松尾幸作(愛知)
11位 松岡 啓(大阪)
12位 奥田純也(岐阜)

《ジャパンオープン女子フィジーク》
1位 小林ナオコ(神奈川)

2位 久野礼子(東京)
3位 石渡美弥子(東京)
4位 安田敦子(東京)
5位 石井ゆき子(東京)
6位 深作靖子(東京)
7位 加藤文子(愛知)
8位 西島里紗(福岡)
9位 石田典子(神奈川)
10位 高松眞里子(東京)
11位 沼田初恵(神奈川)
12位 野間春美(大阪)

《ジャパンオープンミックスドペア》
1位 田代 圭(愛知)・加藤文子(愛知)

2位 井坂真也(三重)・服部順子(三重)
3位・吉田 悟(埼玉)・足立晃子(東京)
4位 斉藤忠男(愛媛)・高岡由紀江(愛媛)

《ジャパンオープン ミスボディフィットネス》
1位 弥陀ミチル(東京)

2位 城戸雅代(大阪)
3位 北野明美(石川)
4位 中島千春(東京)
5位 大津 綾(東京)
6位 太田美貴子(京都)
7位 打海淳子(広島)
8位 占野佳子 (東京)
9位 大岩典子(愛知)
10位 小山宴代(東京)
11位 魚澤亜矢(和歌山)
12位 柴田昌美(埼玉)

《ジャパンオープン ミスフィットネス》
1位 竹田博子(東京)

2位 鈴木光代(宮城)





大阪クラス別ボディビル選手権

2018年7月8日(日)
エルおおさか

《大阪ジュニア》
1位 乃一貴保
2位 粟田啓介
3位 高井智章

《大阪マスターズ》
(40才以上級)
1位 木村正光
2位 北中基伸
3位 柴田智史
4位 丸山泰正
5位 筒井清隆
6位 大崎 徳

(50才以上級)
1位 藤島輝幸
2位 小薮直大
3位 松田恭一
4位 三木善雄
5位 堀本淳治
6位 近藤益徳

(60才以上級)
1位 妙瀬田安通
2位 川原清吾
3位 上田晋三
4位 上村 稔
(65才以上級)
1位 外囿恒昭
2位 銭 安武
3位 秦 興司
4位 宮越康裕
5位 足羽秀洋
6位 藤村勇夫

(70才以上級)
1位 中野博之
2位 細田一仁
3位 中村康和
(75才以上級)
1位 松浦義光


《大阪クラス別》

(55s以下級)
1位 Fernando Jeffry Bonar
2位 魚谷信雄
3位 松下俊将
4位 重田 有
5位 喜多竹史
6位 遠藤政光

(60s以下級)
1位 山本浩平
2位 丸山泰正
3位 松田恭一
4位 正木靖彦
5位 外囿恒昭
6位 和田恭一

(65s以下級)
1位 大坪優介
2位 三宅正人
3位 沖田一晃
4位 森本功太
5位 林 大貴
6位 山野 傑

(70s以下級)
1位 土生陽介
2位 北中基伸
3位 吉田朋文
4位 吉田倫徳
5位 駒場 孝
6位 野村昂司

(75s以下級)
1位 村上勝英
2位 奈良 裕
3位 吉川幸男
4位 森 光導
5位 山下昌男
6位 藤島輝幸

(75s超級)
1位 木村正光
2位 上野拓人
3位 柴田智史
4位 江那尚志
5位 堀本淳治
6位青木由希

(新人賞)
1位 森本功太
2位 重田 有





関東クラス別ボディビル選手権

2018年7月8日(日)

茨城 水戸市駿優会館ホール

《 女子フィジーク158cm級》
1位 石井ゆき子
2位 三橋美絵子
3位 宮前幸子

《 女子フィジーク158cm超級》
1位 佐藤とく子
2位 竹内令子
3位 湯浅有希子

関東クラス別ボディビル選手権

《60kg級》
1位 真島洋一
2位 溝呂木雅之
3位 高橋勝巳
4位 古山 動
5位 高橋俊行
6位 飯田智明

《65kg級》
1位 岩井 元
2位 平木天平
3位 松村和典
4位 大島幸生
5位 田辺 晃
6位 舟生卓馬

《70kg級》
1位 小田将也
2位 百木田将広
3位 佐藤大輔
4位 松田玲士
5位 加勢田喜代紀
6位 佐藤真也

《75kg級》
1位 三井一訓
2位 乙部勝敏
3位 原田亮
4位 鹿熊眞
5位 入内嶋和茂
6位 和田 駿

《75kg超級》
1位 柳昌永
2位 小岩浩己
3位 松頭 省
4位 小川孝平
5位 山澤圭介
6位 山崎一輝




2018 CJBBF USA-JAPANフレンドシップカップ・名古屋

2018年5月12日(土)
名古屋中小企業振興会館 吹上メインホール
https://www.cjbbf.jp/cjbbfhome



ビキニ クラス A (162.6cmまで)
1位 Rumi Iwasaki ルミ 岩崎

2位 Tanaka Minako 田中 美奈子
3位 Matsunaga Miho 松永美帆
4位 Carmen Leung
5位 Ayumi Uno 宇野 あゆみ
6位 Takeda Chieko 知絵子 武田
7位 Uyechi De Souza Tatiane

ビキニ クラス B (162.6cm以上)
1位 Cindy Tam

2位 Aiko Morikawa 森川 藍子
3位 Urlaneto da Silva Ana Paula

メンズフィジーク クラス A (172.7 cmまで)
1位 Ito Sohai 伊藤 壮平

2位 Matsugasako Naoya 松ケ迫 直也
3位 Syota Matsumoto
4位 Ikuo Sekioka 関岡 郁夫
5位 Maebara Ricardo
6位 Yoshikazu Hashimoto 橋本佳和
7位 Ircham Mohamed

メンズフィジーク クラス B (172.7 cm以上)
1位 Murakami Hironori 村上 寛憲

2位 Yohei Nishigaki 西垣 洋平
3位 To Kai On
4位 Katsutoshi Otani
5位 Gou Kanou 加納 剛
6位 Akiyoshi Mihara 三原 将善
7位 Yuta Umemura 梅村 優太


メンズ マスターズ ボディビルディング
(40歳以上)
1位
Kazuhiko Yoshikawa 吉川和彦
2位 Fan Ka Yue
3位 Eiji Okumura 奥村 栄次

メンズボディビルディング ライト級 (69.9kgまで)
1位 Paulo Lobo

2位 Kazuhiko Yoshikawa 吉川和彦
3位 Maebara Ricardo
4位 Namiki Nozomi 並木望
5位 Mikito Ogawa 小川 幹人
6位 Sakai Shun 酒井 俊
7位 Fukumoto Hideyuki 福本 英之

メンズボディビルディング ミドル級 (70kg〜79.9kg)
1位 Danny Yeung

2位 Hiroshi Yoshikawa ヨシカワ ヒロシ
3位 Sakurada Hugo

メンズボディビルディング ライトヘビー級 (80kg〜89.9kg)
1位 Fan Kayue


メンズボディビルディング ヘビー級 (90kg以上)
1位 Gordon Chan

2位 Hiroshi Abe 安部 洋

ベストポーズ   吉川和彦





東京オープンボディビル選手権

5月6日(日)
北とぴあ

《女子フィジーク》
1位 佐藤英己
2位 伊藤貴子
3位 玉木幸子

《Mr.ゴジラ(モストマスキュラー賞)》
野口将汰

《55kg級》
1位 水野純人

《60kg級》
1位 牧野仁史
2位 濱田直人
3位 岡田 翔

《65kg級》
1位 宇田川裕太
2位 寺岡 陽
3位 酒井 翼

《70kg級》
1位 野口将汰
2位 菅原直人
3位 花島 淳

《75kg級》
1位 加藤純基
2位 黒崎直人
3位 中山翔二

《75kg超級》
1位 山崎貴義
2位 小林寛治
3位 三門治彦

《マスターズ40歳》
1位 内山 章
2位 田村 昇
3位 野口 良

《マスターズ50歳》
1位 海野文昭
2位 野口直人
3位 田中和也

《マスターズ60歳》
1位 清田良輝
2位 下斗米義蔵
3位 ストラウド・ポール

《ミス・ビギナー》
1位 篠原ゆかり
2位 鈴木朝子
3位 佐相美則





アジア大会
2018年4月27日
モンゴル

《ボディビル》
55Kg級3位 赤澤範昭
60Kg級4位 石井輝男
65Kg級4位 浅野喜久男
70Kg級3位 松尾幸作

《クラシック》
165p級3位 渡辺工兵
175p級4位 松岡啓

《女子フィジーク》
優勝 澤田めぐみ
4位 清水恵理子
5位 久野礼子
アーノルドクラシック

2018年3月3日
コロンバス・オハイオ

【ボディビル】
1 ウイリアム・ボナック 
2位 デキスター・ジャクソン 
3位 セドリック・マクミラン 
4位 ローリー・ウィンクラー
5位 スティーブ・ククロ
6位 ライオネル・ベイヤキ
7位 ジャスティン・ロドリゲス
8位 ジョナサン・デラロサ
9位 ルーカス・オスラディル
10位 山岸秀匡 


【ボディビル212】
1 カマル・エルガーニ
2位 チャールズ・ディクソン 
3位 サミール・トラウディ 
4位 デビッド・ヘンリー 
5位 ホセ・レイモンド 


【クラシック・フィジーク】
1 ブリオ・アンズリー 
2位 アラッシュ・ラーバー 
3位 クラージュ・オパラ 
4位 ダニー・ヘスター 
5位 ケビン・フォード 


【メンズフィジーク】
1 アンドレ・ファーガソン 
2位 レイモンド・エドモンズ
3位 ブランドン・ヘンドリクソン

 BIG TOEの筋肉物語2トップページへ戻る   http://bigtoe-jp.com
Copyright(C) T.Yoshiga All Right Reserved.