2019年コンテスト結果!!

(選手敬称略)




東京クラス別ボディビル選手権大会
2019年7月15日(月)
かつしかシンフォニーヒルズ

【女子フィジーク】

《158cm以下級》
1位 近藤潤子
2位 宮前幸子
3位 鈴木朝子
4位 金子知子

《158cm超級》
1位 松井いず美
2位 飯山律子
3位 佐藤奈々子
4位 大橋聡子
5位 竹内令子

【男子ボディビル】

《55kg以下級》
1位 岩永 大
2位 山木和弘
3位 須貝誠志
4位 伊藤税司
5位 川畑法雄
6位 高嶋 学
7位 松浦武彦
8位 八木雅一
9位 山川忠弘

《60kg以下級》
1位 亀田 浩
2位 濱田直人
3位 河田岳宏
4位 鳥谷部智起
5位 石原 洋
6位 牧野仁史
7位 高橋賢一
8位 高田慶一
9位 片岡敬三
10位 北沢高人
11位 藤川明利

《65kg以下級》
1位 溝呂木雅之
2位 金子貴宏
3位 西田鈴一郎
4位 中村 仁
5位 坂井善智
6位 岩井 元
7位 松木太輔
8位 宮田勝美
9位 宇田川裕太
10位 渕上健二
11位 内藤健二
12位 寺岡 陽

《70kg以下級》
1位 野口将汰
2位 野中直紀
3位 酒巻秀之
4位 浅野和也
5位 佐藤拓児
6位 木村駿介
7位 戸塚順久
8位 岩橋那雄
9位 西村武士
10位 菅原直人
11位 田本 一
12位 花島 淳

《75kg以下級》
1位 乙部勝敏
2位 水田吉優
3位 小田将也
4位 大久保拓弥
5位 内田 貴
6位 竹尾圭司
7位 加藤純基
8位 手塚 修
9位 松本泰典
10位 葉波潤一郎
11位 村越竜次
12位 本多勝幸

《75kg超級》
1位 榎本星矢
2位 山崎貴義
3位 小笠原 淳
4位 小林寛治
5位 松頭 省
6位 黒崎直人
7位 堀内 誠
8位 野村政盛
9位 立野智宏
10位 掛川明典
11位 笠島英範
12位 及川隆寿



関東ボディビル選手権・千葉
2019年7月14日(日)
千葉市文化センター

【ミスター関東】
1位 福田博一(神奈川)
2位 UGBOAJA OSCAR JUDE ONYEKA(東京)
3位 岩谷 徹(個人)
4位 外村 修(東京)
5位 笠原 司(神奈川)
6位 野中直紀(東京)
7位 土金正巳(東京)
8位 川崎一輝(神奈川)
9位 野村政盛(東京)
10位 大坪二郎(神奈川)
11位 加藤純基(個人)
12位 小林幸治(千葉)

【ミス関東 フィジーク】
1位 石渡美弥子(東京)
2位 沼田初恵(神奈川)
3位 渡部みゆき(神奈川)
4位 大橋聡子(東京)
5位 竹内令子(東京)
6位 石田典子(神奈川)

【ミスター千葉】
1位 光武樹生(ウイングスポーツクラブ)
2位 渡辺 聡(トレーニングルームヒーロー)
3位 川中健介(ボデイフェイス)
4位 黒岩雅之(個人)
5位 藤崎宏輝(個人)

【ミス千葉健康美】
1位 林谷訓子(個人)





CJBBF USA-JAPAN フレンドシップカップ in 東京

昭島市民会館KOTORIホール
2019年7月13日(土)








SPORTEC CUP 2019
2019年7月11日(木)
青海展示場イベントホール

【ビキニフィットネス】
1位 ダンシーあずさ
2位 田上舞子
3位 澁谷美和子

【ボディフィットネス】
1位 小柳久美子
2位 弥陀ミチル
3位 萩尾由香

【メンズフィジーク】
1位 岡 典明
2位 長澤秀樹
3位 澤原魁門



2019年(第32回)男子兵庫県クラス別ボディビル選手権大会

男子兵庫県マスターズボディビル選手権大会

男子兵庫県ジュニアボディビル選手権大会

 

 

2019年6月30日(日)
神戸ハーバーホール

 

【男子兵庫県クラス別ボディビル選手権】


《男子
55kg以下級》

1位 中島義博(MAX GYM

2位 吉永 勇(MAX GYM

3位 西藪大輝(MAX GYM



《男子60kg以下級》

1位 冨森 毅(ウエルネスユウ)

2位 田中文洋(MAX GYM

3位 金田大成(ウエルネスユウ)

4位 阪本敏文(パワーハウス赤穂)



《男子65kg以下級》

1位 的場久剛(個人)

2位 高崎節男(尼崎ボディビル同好会)

3位 吉岡翔平(チーム鉄腕ボディビル同好会)

4位 恩田昌明(川崎重工神戸ボディビル同好会)

5位 安部成悟(MAX GYM

6位 串崎健太(尼崎ボディビル同好会)



《男子70kg以下級》

1位 大前敦志(チーム鉄腕ボディビル同好会)

2位 高橋史尚(尼崎ボディビル同好会)

3位 金子晃久(チーム鉄腕ボディビル同好会)



《男子75kg以下級》

1位 勝岡静也(個人)

2位 村岸幸太郎(個人)

3位 岩崎隆道(個人)

4位 瀬川宏行(ウエルネスユウ)

5位 岩本清司(尼崎ボディビル同好会)

6位 廣岡玲也(個人)



《男子75kg超級》

1位 野上 駿(個人)

《オーバーオール優勝》
野上 駿(個人)



 【男子兵庫県マスターズボディビル選手権】


《マスターズ40歳以上級》

1位 阪本敏文(パワーハウス赤穂)

2位 多田健司(個人)

3位 小川哲也(個人)



《マスターズ50歳以上級》

1位 高崎節男(尼崎ボディビル同好会)

2位 金田大成(ウエルネスユウ)

3位 高橋史尚(尼崎ボディビル同好会)



《マスターズ60歳以上級》

1位 下川真治(尼崎ボディビル同好会)

2位 冨永和良(川崎重工神戸ボディビル同好会)

3位 中島義博(MAX GYM



《マスターズ70歳以上級》

1位 森川年章(尼崎ボディビル同好会)

2位 井尻 努(個人)

3位 吉永 勇(MAX GYM



 

【男子兵庫県ジュニアボディビル選手権大会】


1位 大前敦志(チーム鉄腕ボディビル同好会)

2位 冨森 毅(ウエルネスユウ)

3位 細中隆成(パワーハウス赤穂)

4位 森川諠己(MAX GYM

5位 平井元基(MAX GYM

6位 木島 渓(個人)





第2回 兵庫県メンズフィジークオープン大会

《メンズフィジーク23歳以下》
1位 長谷雄隆誠(大阪)
2位 並木邑樹(兵庫)
3位 竪林大悟(兵庫)
4位 岩本拓郎(大阪)
5位 笠岡竜吉(大阪)
6位 渡邊光希(兵庫)

《メンズフィジーク40歳未満168cm以下級》
1位 今村雅哉(兵庫)
2位 坂本裕一(和歌山)
3位 山本欽也(滋賀)
4位 衣笠洋司(兵庫)
5位 沖田一晃(大阪)
6位 西田聖彦(東京)

《メンズフィジーク40歳未満172cm以下級》
1位 松浪大亮(兵庫)
2位 武内宏樹(徳島)
3位 佐々木勇気(石川)
4位 田野 陽(兵庫)
5位 柳本敏行(和歌山)
6位 沖田大輝(大阪)

《メンズフィジーク40歳未満176cm以下級》
1位 堀川滉平(兵庫)
2位 中津 亮(兵庫)
3位 大久保一馬(広島)
4位 丸山悠介(滋賀)
5位 林 啓造(兵庫)
6位 辻本浩典(奈良)

《メンズフィジーク40歳未満176cm超級》
1位 中川尊人(大阪)
2位 長谷雄隆誠(大阪)
3位 中井雅士(和歌山)
4位 高橋秀輔(岡山)
5位 香川隼人(兵庫)
6位 近藤諒(兵庫)

《メンズフィジーク40歳以上級》
1位 杉山隆史(広島)
2位 佐藤英樹(京都)
3位 藤田博之(兵庫)
4位 西原章泰(徳島)
5位 野田和伸(大阪)
6位 宮下時久(大阪)

《メンズフィジーク50歳以上級》
1位 位田智司(大阪)
2位 山野 傑(大阪)
3位 藤島輝幸(大阪)
4位 泉 智博(兵庫)
5位 堀池智裕(滋賀)
6位 吉村泰豪(大阪)

《メンズフィジークオーバーオール》
今村雅哉(兵庫)



第2回 兵庫県ビキニフィットネスオープン大会

《ビキニフィットネス35歳未満158cm以下級》
1位 土屋貴美恵(広島)
2位 谷口千代美(兵庫)
3位 国田海月(大阪)
4位 北野翔子(兵庫)

《ビキニフィットネス35歳未満163cm以下級》
1位 渡邉美月(兵庫)
2位 富永亜莉菜(兵庫)
3位 田中友理(兵庫)
4位 奥村香帆里(兵庫)
5位 橋本 望(兵庫)
6位 掛田千瑛(兵庫)

《ビキニフィットネス35歳未満163cm超級》
1位 廣瀬亜依(兵庫)
2位 山田紗耶香(東京)

《ビキニフィットネス35歳以上40歳未満級》
1位 金谷瑠美(大阪)
2位 野村 香(香川)
3位 宮古愛子(兵庫)
4位 伊崎美保(広島)
5位 太田紀子(鳥取)

《ビキニフィットネス40歳以上45歳未満級》
1位 川島可奈子(兵庫)
2位 平田絵美(兵庫)
3位 中田優子(大阪)
4位 山口加奈子(兵庫)

《ビキニフィットネス45歳以上級》
1位 太田美貴子(京都)
2位 松本里加(兵庫)
3位 大保るみ(兵庫)
4位 田村美知世(徳島)
5位 中野智子(石川)
6位 岩本尚子(東京)

《ビキニフィットネスオーバーオール》
太田美貴子(京都)



第1回 兵庫県ボディフィットネスオープン大会

《ボディフィットネス》
1位 吉川千周(大阪)
2位 鈴木裕子(東京)
3位 大魚恵里子(兵庫)
4位 佐藤とく子(東京)
5位 前田優子(兵庫)
6位 片山翔子(兵庫)





CJBBF
USA-JAPAN FRIENDSHIP in 大阪




2019年6月23日(日)
阿倍野区民センター



【ビキニクラス A (Class A): 162.6cmまで (Up to and including 5’4”)】
1位 Emi Kuriyama (栗山恵美)
2位 Chikako Matsushita
3位 Moto Koyama

【ビキニクラス B (Class B): 162.6cm以上 (Over 5’4”)】
1位 Fugasa Kana
2位 Yuu Takahashi
3位 Sayaka Hamada
4位 Miho Matsunaga (美帆 松永)

【メンズフィジーククラス A (Class A): 172.7 cmまで (Up to & including 5’8”)】
1位 Shota Suzuki (鈴木将太)
2位 Takaya Matsumoto
3位 Michitaka Kitadani (北谷通節)
4位 Yuki Takayama
5位 Matsugasako Naoya (松ケ迫 直也)
6位 Toshihide Minami (南 敏英)

【メンズフィジーククラス B (Class B): 172.7 cm以上 (Over 5’8”)】
1位 Shoichi Kin
2位 Hiroo Ishiga (石我洋朗)
3位 Teruki Bunno (文野輝樹)
4位 Manabu Nakazawa (中澤? 学)
5位 Daichi Masuyama (益山大智)
6位 Mauricio Ishikawa

【メンズ クラシックフィジーク】
1位 Matsugasako Naoya (松ケ迫 直也)

2位 Fan Ka Yue
3位 Keishi Yagi
4位 Manabu Nakazawa (中澤? 学)
5位 Andrew Bishop
6位 Ikuo Sekioka (関岡郁夫)
《ベストポーズ》
Matsugasako Naoya (松ケ迫 直也)

【メンズボディビルディング ライト級: 69.9kgまで (Up to 154 ?)】
1位 Yasuji Sakurai
2位 Tatsuya Nakayama (中山辰也)
3位 Amano Kenji (天野賢治)
4位 Namiki Nozomi (並木 望)
5位 Kensuke Itou (伊東健介)
6位 Hideaki Kawashima (川島秀明)

【メンズボディビルディング ミドル級: 70kg~79.9kg (Over 154 ? up to 176 ?)】
1位 Matsugasako Naoya (松ケ迫 直也)
2位 Kansuke Hariki(榛木勘介)

【メンズボディビルディング ライトヘビー級: 80kg~89.9kg (Over 176 ? up to 198 ?)】
1位 Fan ka Yue

【メンズボディビルディング ヘビー級: 90kg以上 (Over 198 ?)】
1位 Andrew Bishop

《ベストポーズ》
Matsugasako Naoya (松ケ迫 直也)

CJBBFの本大会の各カテゴリ「メンズボディビルディング、メンズフィジーク、ビキニ」のオーバーオール受賞者に
無料航空運賃、無料ホテル宿泊代、出場者エントリー費無料を提供。 すべてオーバーオール優勝は、
2019年11月24日に開催されるグローバルクラシックマカオIFBBプロ選手大会に出場可能になります。

《ビキニ オーバーオール優勝》
Fugasa Kana (否笠加奈)
《メンズフィジーク オーバーオール優勝》
Shota Suzuki (鈴木(将太)
《メンズボディビルディング オーバーオール優勝》
Matsugasako Naoya (松ケ迫 直也)

【ゲストポーズ】
IFBBプロ ピーター・カステラ (IFBB-PRO PETER CASTELLA)



【ボディビル】

(ライト級)

(ミドル級)
1位 松ヶ迫直也  2位 榛木勘介


(ライトヘビー級)Fan Ka Yue    (ヘビー級)Andrew Bishop

(オーバーオール)



【クラシックフィジーク】

松ヶ迫直也

【ビキニ】















【メンズフィジーク】






【ゲストポーザー】
IFBBプロ ピーター・カステラ






大阪オープン選手権大会
2019年5月19日(日)
エルおおさか

(フィットネスビキニ オーバーオール優勝 川西真未(香川))

私にとって十数年ぶりの大阪のコンテスト観戦でした。東京のコンテストの雰囲気は紳士的で
大好きなのですが、久しぶりの大阪の熱気あふれるコンテストもいいですね!!
いまや、フィジーク主流の時代。審査基準に照準を絞って観戦してきました。

【クラシックボディビルオープン】
《165cm級》
1位 永田大和(大阪)
2位 比嘉 準(大阪)
3位 高橋稔典(大阪)
4位 齋藤博一(大阪)
5位 串ア健太(兵庫)
6位 村上聖彦(広島)

《168cm級》
1位 長田義和(大阪)
2位 清水尚武(兵庫)

《171cm級》
1位 浅野和也(東京)
2位 山口貴臣(大阪)
3位 野村昴司(大阪)
4位 植田賀大(大阪)
5位 山垣広佑(兵庫)
6位 長尾卓哉(奈良)

《175cm級》
1位 後藤慎也(大阪)
2位 下村裕太(大阪)
3位 佐々木公輝(大阪)
4位 森岡剛平(香川)
5位 石田龍一朗(兵庫)
6位 三木善雄(大阪)

《175cm超級》
1位 正井大紀(兵庫)
2位 竹田秀樹(大阪)
3位 粟田啓介(大阪)
4位 梅原真一(大阪)
5位 大山 誠(大阪)
6位 石村拓也(大阪)
(オーバーオール)
1位 浅野和也(東京)
2位 永田大和(大阪)
3位 後藤慎也(大阪)
4位 正井大紀(兵庫)
5位 長田義和(大阪)

【車いすボディビルオープン】
1位 大塚博幸(兵庫)
2位 田中裕二(愛媛)

【メンズフィジークオープン】
《168cm級》
1位 山中泰平(愛知)
2位 岩切和也(兵庫)
3位 中元勝也(奈良)
4位 宮下時久(大阪)
5位 三井恭平(香川)
6位 宮崎 諒(神奈川)


《172cm級》
1位 藤井貫太朗(大阪)
2位 澄川元頼(山口)
3位 大工園 準(愛媛)
4位 栗本康弘(大阪)
5位 中川 亮(大阪)
6位 吉本郁也(大阪)


《176cm級》
1位 森田竜司(大阪)
2位 中 佳津樹(大阪)
3位 井上景太(大阪)
4位 美谷優介(大阪)
5位 廣崎篤史(大阪)
6位 木澤 誠(兵庫)


《176cm超級》
1位 穴見一佐(福岡)オーバーオール優勝
2位 沢田真吾
3位 酒井紳伍(長崎)
4位 金木祥隆
5位 今西宏太
6位 中川尊人



男子フィジークオーバーオール 優勝 穴見一佐(福岡)


【ビキニフィットネスオープン】
《158cm級》
1位 川西真未(香川)オーバーオール優勝
2位 土屋貴美恵(広島)
3位 野村 香(香川)
4位 松本里加(兵庫)
5位 近藤里佳子(沖縄)
6位 金谷瑠美(大阪)


《163cm級》
1位 福島千尋(石川)
2位 中津瑳月(兵庫)
3位 板垣恵実(大阪)
4位 森崎志直子(兵庫)
5位 福家絵美(大阪)
6位 豊川安枝(大阪)


《163cm超級》
1位 山口世子(大阪)
2位 田村美知世(徳島)
3位 中澤 綾(大阪)
4位 伊ア美保(広島)
5位 岡田梨沙(兵庫)
6位 中井美貴子(大阪)



(ゲストポーザー)
中畑 惇 2018年メンズフィジークオーバーオール優勝
久保友里子 2018年フィットネスンビキニオーバーオール優勝



東京オープンボディビル選手権

北とぴあ
2019年5月4日(土・みどりの日)

【女子フジーク】
1位 松井いず美
2位 永井真知子
3位 大橋聡子
4位 細井マリ
5位 松本こずえ
6位 伊藤聡子

【ミスビギナー】
1位 大金真澄
2位 庄司瑞穂
3位 武田早由
4位 濱田 麗
5位 松浦華菜子
6位 石井さやか
7位 布谷由弥
8位 藤田真理
9位 森 亜記子
10位 榎本由美
11位 小松理恵

【ミスター55kg以下級】
1位 長谷川 剛
2位 華山直二
3位 江口幸秀
4位 千野彰久
5位 佐藤功樹

【ミスター60kg以下級】
1位 佐藤佑太
2位 中津雄太
3位 白幡健佑
4位 松浦武彦
5位 吉田昭一
6位 椙山大志
7位 加藤竜也
8位 田中久也
9位 黒川直樹

【ミスター65kg以下級】
1位 西田鈴一郎
2位 酒井 翼
3位 樋口洋一
4位 浅見拓哉
5位 田中光昭
6位 安野早登
7位 三石義彦
8位 宇井康平
9位 小東勇太
10位 寺嶋大介
11位 濁川泰宏
12位 福井柳之介

【ミスター70kg以下級】
1位 西村武士
2位 大泉和平
3位 宮川慎平
4位 廣田稔治
5位 岡宮翔太
6位 成田舜吾
7位 竹内規泰
8位 井手 豊
9位 山家健暉
10位 岡本隆之介

【ミスター75kg以下級】
1位 内野健太
2位 中山翔二
3位 浅野和也
4位 奥 志哉
5位 山崎恭介
6位 菅原強志
7位 藤城理麿
8位 首藤國仁
9位 新庄直樹

【ミスター75kg超級】
1位 寺山 諒
2位 今井耕二
3位 植原大地
4位 木村洋平
5位 鈴木宏信

【マスターズ40歳以上級】
1位 額賀正幸
2位 田村 昇
3位 渡邉一宏
4位 白石 進
5位 斉藤知也

【マスターズ50歳以上級】
1位 ASYABANT JAFAR
2位 野口直人
3位 金子 肇
4位 工藤雅樹
5位 高橋 聡
6位 小原守行

【マスターズ60歳以上級】
1位 部田 進
2位 西田哲也
3位 大宮 信
4位 長内光弘
5位 鈴木桂一郎
 BIG TOEの筋肉物語2トップページへ戻る   http://bigtoe-jp.com
Copyright(C) T.Yoshiga All Right Reserved.