2019年コンテスト結果!!

(選手敬称略)


JBBF日本ボディビル選手権大会

2019年10月14日(月)
東京メルパルク

【JBBFミスター日本】
1位 
横川尚隆(東京
(モーストマスキュラー・ベストアーティスティック賞)

2位 須山翔太郎(東京)
3位 加藤直之(神奈川)
4位 木澤大祐(愛知)
5位 田代 誠(東京)
6位 合戸孝二(静岡)
7位 高梨圭祐(東京)
8位 木村征一郎(大阪)
9位 相澤隼人(東京)
10位 須江正尋(東京)
11位 嶋田慶太(福岡)
12位 松尾幸作(愛知)

【JBBFミズ日本 女子フィジーク】
1位 高原佐知子(東京)

2位 澤田まぐみ(東京)
3位 橋木明子(東京)
4位 清水恵理子(東京)
5位 村山彩乃(新潟)(ベストアーティスティック賞)
6位 矢野かずみ(東京)
7位 久野礼子(東京)
8位 原田理香(広島)
9位 佐藤英己(東京)
10位 野間春美(大阪)
11位 阿部優花(東京)
12位 相馬貴子(神奈川)

【日本ジュニア】
1位 五味原 領
2位 鈴木優之(東京)
3位 角本 惇(東京)
4位 杉中 一輝(三重)
5位 伊藤史紋(千葉)
6位 東 将治(千葉)
7位 都築悠真(愛知)
8位 宮島海博(東京)
9位 谷野大地(東京)
10位 新井風雅(滋賀)
11位 川中健介(千葉)
12位 光武樹生(千葉)

【ビキニフィットネス】
1位 安井友梨(愛知)
2位 ダンシーあずさ(東京)
3位 小谷野彩香(東京)
4位 長瀬陽子(東京)
5位 倉畑優奈(東京)
6位 尾川みどり(静岡)

【ミスボディフィットネス
1位 阪森香理(兵庫)
2位 金子真紀子(東京)
3位 矢野かずみ(東京)
4位 中島千春(東京)
5位 越川順子(埼玉)
6位 小柳久美子(東京)

【メンズフィージーク】
1位 寺島 遼(東京)
2位 田村 宜丈(東京)
3位 佐藤 綾(福島)
4位 岡 典明(香川)
5位 直野 賀優(愛知)
6位 久野 圭一(東京)



【全日本学生ボディビル】

1位 相澤 隼人(日本体育大学)
2位 五味原 領(日本体育大学)
3位 長瀬 嘉剛(早稲田大学)
4位 宇佐美 一歩(阪南大学)
5位 宮城 晟(愛知学院大学)
6位 清水 俊希(学習院大学)
7位 高橋 明生(帝京大学)
8位 佐村 直紀(日本体育大学)
9位 市川 晃敏(早稲田大学)
10位 渡邊 祥也(帝京大学)
ベストポーザー:相澤 隼人 優秀校:日本体育大学





ANNBBF 全日本 ボディビルディング 選手権

2019年10月13日(日)
鹿児島県薩摩川内市・川内文化ホール(大ホール)

【男子ボディビル】
1位 清尾 亨(ベストポ−ザ−)

2位 山田義徳
3位 小野幸重
4位 知念康成
5位 相星徹弥
6位 吉椿秀生
7位 甲斐三博
8位 崎浜良雄
9位 山崎巽多郎
10位 真野朋之

【ウィメンズ ボディシェイプ】
1位 藤本典子

2位 石川千晶(ベストポ−ザ−)

【ボディビル(オーバー50)】
1位 細矢 洋
2位 板谷英之
3位 田中章一郎
4位 藤本義和

【ボディビル(オーバー60)】
1位 関 一志
2位 後藤徳仁
3位 岡野祥久

【ボディビル(オーバー70)】
1位 矢田部立身
2位 田浦清則
3位 中嶋章雄
4位 島田勝盛
5位 横田健二

【メンズフィジーク】
1位 甲斐文雄
2位 田中ルーク
3位 ア田勝紀 (ベストポーザー)
4位 井上大輔
5位 竹脇大樹





関東学生ボディビル
2019年10月6日(日)
福生市民会館 大ホール

1位 相澤隼人(日本体育大学2年)
2位 五味原領(日本体育大学4年)
3位 長瀬嘉剛(早稲田大学4年)
4位 佐村直紀(日本体育大学4年)
5位 高橋明生(帝京大学2年)
6位 分部 良(早稲田大学3年)
7位 渡邊祥也(帝京大学3年)
8位 横濱優斗(了徳寺大学4年)
9位 森 信太(帝京大学3年)
10位 清水俊希(学習院大学2年)
11位 遠山宏輔(日本体育大学1年)
12位 齋藤魁斗(国際武道大学4年)
13位 寺田 光(早稲田大学2年)
14位 仲野竜弐(神奈川大学2年)
15位 梶浦彰人(早稲田大学3年)
16位 西尾健人(東京大学2年)
17位 寺西 響(専修大学3年)
18位 小林 恒(東京大学4年)
19位 長谷川拓斗(首都大学東京2年)
20位 濱武亮歩(了徳寺大学4年)
21位 市川晃敏(早稲田大学4年)
22位 古内 開(神奈川大学3年)
23位 八巻晴太(日本体育大学2年)
24位 青木伸嘉(日本体育大学1年)
25位 山田碩人(東京大学2年)

【部分賞】
胸・脚・腕・背中・モストマスキュラ―・ベストポーザー
:相澤隼人(日本体育大学2年)
腹筋:五味原領(日本体育大学4年)

【男子フィジーク】
1位 佐村直紀(日本体育大学4年)
2位 國武知弘(日本体育大学1年)
3位 川村圭吾(帝京大学4年)
4位 森 信太(帝京大学3年)
5位 田島敬太(慶應義塾大学4年)
6位 清水俊希(学習院大学2年)
7位 宮田裕貴(慶應義塾大学3年)
8位 田屋和樹(了徳寺大学4年)
9位 坂本悠輔(帝京大学3年)
10位 佐藤悠介(日本体育大学2年)
11位 柘植亮佑(日本体育大学2年)
12位 小林 恒(東京大学4年)
13位 吉川雄登(早稲田大学4年)
14位 市川晃敏(早稲田大学4年)
15位 長谷川拓斗(首都大学東京2年)
16位 浅見優斗(日本体育大学3年)
17位 齋藤魁斗(国際武道大学4年)
18位 渡邊祥也(帝京大学3年)
19位 小野寺役(青山学院大学3年)
20位 村瀬樹海(帝京大学2年)
21位 大野優介(慶應義塾大学3年)
22位 鈴木武郎(日本体育大学2年)
23位 許博雷(早稲田大学3年)
24位 谷田部康平(神奈川大学2年)
25位 山端陸(帝京大学3年)

【団体戦】
1位 日本体育大学
2位 帝京大学
3位 早稲田大学





2019年
日本クラス別男子ボディビル女子フィジーク選手権大会
2019年9月22日(日)
神戸芸術センター芸術劇場

【男子ボディビル】

《55kg以下級》
1位 赤澤範昭(広島)

2位 川辺 仁(大阪)
3位 中浜貴昌(広島)
4位 岡 玲治(三重)
5位 田中義法(大阪)
6位 門脇祐二(鳥取)

《60k以下級》
1位 豊島 聡(東京)

2位 石井輝男(東京)
3位 津田 宏(東京)
4位 岩尾佳毅(兵庫)
5位 小森康裕(富山)
6位 小林 良(神奈川)

《65kg以下級》
1位 木村征一郎(大阪)

2位 浅野喜久男(愛知)
3位 内野 充(東京)
4位 黒川宏太(岡山)
5位 小林広一(千葉)
6位 伊藤一洋(福岡)

《70kg以下級》
1位 田代 誠(東京)

2位 合戸孝二(静岡)
3位 加藤直之(東京)
4位 相澤隼人(東京)
5位 須江正尋(東京)
6位 松尾幸作(愛知)

《75kg以下級》
1位 嶋田慶太(福岡)

2位 村上勝英(大阪)
3位 中泊兼也(沖縄)
4位 小野善行(東京)
5位 石坂恵一(石川)
6位 三井一訓(東京)

《80kg以下級》
1位 高梨圭祐(東京)

2位 松岡 啓(大阪)
3位 佐藤浩慈(福岡)
4位 村山 元(新潟)
5位 荒川翔哉(三重)
6位 天願浩也(沖縄)

《85kg以下級》
1位 木澤大祐(愛知)

2位 佐藤茂男(東京)
3位 辻田 勲(大阪)
4位 河村秀美(広島)
5位 東 孝宗(愛知)
6位 田口俊介(東京)

《90kg以下級》
1位 神田優作(愛媛)

2位 大坪二郎(神奈川)
3位 井上 浩(大阪)
4位 上野拓人(大阪)
5位 小岩浩己(茨城)

《90kg超級》
1位 村田竜一(山口)



【女子フィジーク】

《158cm以下級》
1位 橋木明子(東京)

2位 清水恵理子(東京)
3位 村山彩乃(新潟)
4位 野間春美(大阪)
5位 愛宕珠子(千葉)
6位 久野礼子(東京)

《163cm以下級》
1位 澤田めぐみ(東京)

2位 佐藤英己(東京)
3位 長田千里(新潟)
4位 吉川千周(大阪)
5位 田中久美(東京)
6位 佐々木真紀子(宮城)

《163cm超級》
1位 高原佐知子(東京)

2位 原田理香(広島)
3位 相馬貴子(神奈川)
4位 白井 香(大阪)
5位 池田由美子(神奈川)
6位 鈴木宏子(社会人)






2019 オリンピアウイークエンド

ラスベガス USA
2019年9月15日

【ミスターオリンピア】
1位 ブランドン・カリー

2位 ウイリアム・ボナック
3位 ハディ・チョーパン
4位 デクスター・ジャクソン
5位 ローリー・ウインクラー

【オリンピア212】
1位 Kamal Elgargni

2位 Derek Lunsford
3位 Shaun Clarida
4位 John Jewett
5位 Ahmad Ashkanani

【オリンピアフィジーク】
1位 レイモント・エドモンド

2位 アンドレ・ファーガソン
3位 カイロン・ホールデン
4位 ブランドン・ヘンドリクソン
5位 ライアン・テリー

【ミズ オリンピア ウーマンズフィジーク】
1位 Shanique Grant

2位 Sarah Villegas
3位 Natalia Abraham Coelho
4位 Daniely Castilho
5位 Laura Pintado Chinchilla

【フィットネスオリンピア】
1位 ホイットニー・ジョーンズ

2位 ミッシー・ミラン
3位 Ryall Grabber
4位 ジャジャ・ベイカー
5位 ティファニー・チャンドラー

【ビキニオリンピア】
1位 イリサ・ペッチーニ

2位 ジャネット・Layug
3位 アンジェリカ・テイシェイラ
4位 ラウラリー・チャパドス
5位 ジェニファー・ドリー





日本マスターズボディビル選手権

2019年9月15日(日)
福井

【男子40歳以上級】
1位 征矢洋文(長野)
2位 赤山 享(岡山)
3位 椿 幸仁(大阪)
4位 實方博士(社会人)
5位 井上博樹(大阪)
6位 和田哲哉(石川)

【男子50歳以上70kg以下級】
1位 玉井正宏(大阪)
2位 村松幸大(埼玉)
3位 土金正巳(東京)
4位 金井雅樹(大阪)
5位 国塚清久(神奈川)
6位 近藤賢司(東京)

【男子50歳以上70kg超級】
1位 河村秀美(広島)
2位 猿山直史(大阪)
3位 林 勇宇(東京)
4位 村山 元(新潟)
5位 野村政盛(東京)
6位 田口俊介(東京)

【男子60歳以上級】
1位 難波文義(三重)
2位 片川 淳(山口)
3位 細江俊郎(愛知)
4位 小田 勝(静岡)
5位 泉 昌弘(大阪)
6位 大橋勝彦(宮城)

【男子65歳以上級】
1位 高岸豊治(三重)
2位 菊池正幸(宮城)
3位 中島幸忠(神奈川)
4位 蜂須 貢(社会人)
5位 北村弘行(兵庫)
6位 森 吉孝(三重)

【男子70歳以上級】
1位 山野成思(京都)
2位 三部 博(神奈川)
3位 後藤 譲(東京)
4位 大竹勝敏(新潟)
5位 中野博之(大阪)
6位 池田嘉明(北海道)

【男子75歳以上級】
1位 杉尾 忠(香川)
2位 斉藤忠男(愛媛)
3位 笠原孝昭(栃木)
4位 岡本照雄(福岡)
5位 松浦義光(大阪)
6位 吉田昌弘(社会人)

【男子80歳以上級】
1位 金澤利翼(広島)
2位 木村博男(社会人)
3位 荒川正雄(東京)
4位 阿野田英生(三重)
5位 渡辺信行(山口)

【女子40歳以上級】
1位 加藤文子(愛知)
2位 田中久美(東京)
3位 鈴木宏子(社会人)
4位 岩井知子(東京)
5位 湯浅有希子(神奈川)

【女子50歳以上級】
1位 清水恵理子(東京)
2位 愛宕珠子(千葉)
3位 足立晃子(東京)
4位 深作靖子(東京)
5位 渡部みゆき(神奈川)
6位 高橋典子(東京)





関西ボディビル選手権大会

2019年9月8日(日)
京都

【ミスター関西】
1位 椿 幸仁(大阪)

2位 野上 駿(兵庫)
3位 杉浦博純(大阪)
4位 太田研二(京都)
5位 川辺 仁(大阪)
6位 末松純一(京都)
7位 木村正光(大阪)
8位 西村拓史(大阪)
9位 奥村武司(兵庫)
10位 川下栄治(大阪)
11位 田中良一(大阪)
12位 田村龍行(京都)

【関西女子フィジーク】
1位 星宮有智子(京都)

2位 渡利寛子(兵庫)
3位 東海林玲子(京都)
4位 白井 香(大阪)
5位 牧田敬子(京都)
6位 鴛渕奈津子(大阪)
7位 吉村賛美子(大阪)
8位 冨田加恵(京都)

【マスターズ40歳以上】
1位 木村正光(大阪)
2位 吉村雅成(大阪)
3位 北倉健二(兵庫)
4位 北中基伸(滋賀)
5位 河野厚志(大阪)
6位 鯵本裕英(京都)

【マスターズ50歳以上】
1位 山下賢二(大阪)
2位 金田昭人(兵庫)
3位 佐藤道郎(兵庫)
4位 大原健吾(大阪)
5位 片浦英則(兵庫)
6位 野村雅之(兵庫)

【マスターズ55歳以上】
1位 原 裕幸(大阪)
2位 道田泰三(大阪)
3位 矢野勝巳(大阪)
4位 新藤健次(和歌山)
5位 渡辺浩光(兵庫)
6位 岡田良彦(大阪)

【マスターズ60歳以上】
1位 泉 昌弘(大阪)
2位 山野 傑(大阪)
3位 三木善雄(大阪)
4位 妙瀬田安通(大阪)
5位 上田晋三(大阪)
6位 新木鐘義(兵庫)

【マスターズ65歳以上】
1位 冨永知良(兵庫)
2位 船本正夫(滋賀)
3位 足羽秀洋(大阪)
4位 芦田博文(兵庫)
5位 藤村勇夫(大阪)
6位 小林紀代己(兵庫)

【マスターズ70歳以上】
1位 山野成思(京都)
2位 中野博之(大阪)
3位 中村康和(滋賀)
4位 酒井 仁(大阪)
5位 宮越康裕(大阪)
6位 井尻 努(兵庫)





ジャパンオープンボディビル選手権大会

2019年9月8日(日)
福岡県北九州市

【男子ボディビル】
1位 嶋田慶太(福岡)

2位 村上勝英(大阪)
3位 辻田 勲(大阪)
4位 石坂恵一(石川)
5位 仲泊兼也(沖縄)
6位 寺地進一(東京)
7位 郷 直樹(東京)
8位 三井一訓(東京)
9位 松岡 啓(大阪)
10位 松尾幸作(愛知)
11位 赤澤範昭(広島)
12位 河村秀美(広島)

【女子フィジーク】
1位 村山彩乃(新潟)

2位 原田理香(広島)
3位 矢野かずみ(東京)
4位 阿部優花(東京)
5位 相馬貴子(神奈川)
6位 佐藤英己(東京)
7位 野間春美(大阪)
8位 安田敦子(東京)
9位 深作靖子(東京)
10位 長田千里(新潟)
11位 田中久美(東京)
12位 石井ゆき子(東京)

【ミックスドペア】
1位 加藤文子・田代 圭(愛知)

2位 城 裕子・中浜貴昌(広島)
3位 高岡由紀江・斉藤忠男(愛媛)

【ミス・ボディフィットネス】
1位 佐々木うさこ(東京)

2位 小柳久美子(東京)
3位 萩尾由香(東京)
4位 井上詩子(沖縄)
5位 大岩典子(愛知)
6位 篠原ゆかり(埼玉)
7位 加藤淳子(宮城)
8位 熊崎佳子(福岡)
9位 本村あゆみ(沖縄)
10位 神谷美由紀(愛知)
11位 竹下明子(東京)

【ミス・フィットナス】
1位 鈴木光代(宮城)






社会人ボディビル選手権大会

2019年8月31日(土)
きゅりあん

1位 中野良一
2位 長田洋一
3位 久保田雄司
4位 高橋 基
5位 加藤 充
6位 實方博士

(40歳以上)
1位 須金慶紀
2位 遠藤 孝
3位 清水智也

(50歳以上)
1位 高橋 基
2位 加藤 充
3位 田代 圭

(60歳以上)
1位 森山芳久
2位 矢崎丹堂
3位 坂本信一

(65歳以上)
1位 蜂須 貢
2位 辺見不二男
3位 鈴木和男

(70歳以上)
1位 徳田和昭
2位 木村博男
3位 吉田昌弘

(新人の部)
1位 小田切雄太
2位 原 祥之
3位 荻原啓介





オールジャパンフィットネス選手権大会

2019年8月31日(土)9月1日(日)
大阪メルパルクホール

【メンズフィジーク】
(23才未満172cm以下級)
1位 佐村直紀(東京)
2位 木村拳太(東京)
3位 齋藤晶太(東京)
4位 宮崎 隼(東京)
5位 伊藤壮平(大阪)
6位 下田亮良(石川)

(23才未満172cm超級)
1位 穴見一佐(福岡)
2位 辻大成(東京)
3位 鈴木幹二(茨城)
4位 翁長汰志郎(沖縄)
5位 望月あもん(東京)
6位 並木邑樹(兵庫)

(40才以上172cm以下級)
1位 加藤昌平(愛知)
2位 田村宜丈(東京)
3位 関口貴夫(千葉)
4位 嶋田泰次郎(東京)
5位 栗本康弘(大阪)
6位 大保恵介(兵庫)

(40才以上172cm超級)
1位 森山健三(長崎)
2位 野中 聡(愛知)
3位 池田昌弘(埼玉)
4位 佐伯伊都企(愛知)
5位 宮地 慶(愛媛)
6位 有馬康泰(東京)

【ビキニフィットネス】
(35才未満158cm以下級)
1位 小谷野彩香(東京)
2位 尾川みどり(静岡)
3位 杉山亜希(東京)
4位 佐野愛美(東京)
5位 大谷美咲(新潟)
6位 松木真美(東京)

(35才未満163cm以下級)
1位 ダンシーあずさ(東京)
2位 倉畑優奈(東京)
3位 山本早織(新潟)
4位 久保友里子(大阪)
5位 森 桜子(東京)
6位 福島千尋(石川)

(35才未満163cm超級)
1位 大脇朋香(愛知)
2位 山本静華(愛知)
3位 田上舞子(東京)
4位 平川真希(東京)
5位 片平愛子(静岡)
6位 栗原綾乃(東京)

(35才以上160cm以下級)
1位 森 佳美(茨城)
2位 小林尚美(東京)
3位 金谷瑠美(大阪)
4位 遠藤未央(神奈川)
5位 中澤友佳(愛知)
6位 野村 香(香川)

(35才以上160cm超級)
1位 安井友梨(愛知)
2位 大槻晶子(東京)
3位 永野利佳(大阪)
4位 羽鳥茉利絵(東京)
5位 大塚 萌(東京)
6位 東野由美子(広島)

【ミスボディフィットネス】
(35才未満級)
1位 野沢知代(埼玉)
2位 清水 恵(北海道)
3位 高橋彩夏(東京)

(35才以上160cm以下級)
1位 渡利寛子(兵庫)
2位 漆島美紀(東京)
3位 山本恵理(滋賀)
4位 篠原ゆかり(埼玉)
5位 大津 綾(東京)

(35才以上160cm超級)
1位 金子真紀子(東京)
2位 中島千春(東京)
3位 岩井知子(東京)
4位 魚澤亜矢(和歌山)
5位 竹下明子(東京)
6位 山口美紀(北海道)

(45才以上160cm以下級)
1位 矢野かずみ(東京)
2位 佐々木うさこ(東京)
3位 弥陀ミチル(東京)
4位 長島雅子(埼玉)
5位 柴田昌美(埼玉)
6位 加藤淳子(宮城)

(45才以上160cm超級)
1位 阪森香理(兵庫)
2位 越川順子(埼玉)
3位 小柳久美子(東京)
4位 山下由美(宮城)
5位 吉川千周(大阪)
6位 植草朋美(東京)

(55才以上級)
1位 打海淳子(広島)
2位 沼田初恵(神奈川)
3位 春日千春(長野)
4位 大岩典子(愛知)
5位 石井ゆき子(東京)
6位 佐藤とく子(東京)





東京ボディビル選手権大会
2019年8月25日
かつしかシンフォニーヒルズ

【ミスター東京】
1位 相澤隼人

2位 白井大樹
3位 三井一訓
4位 ウバジャオスカージュードオニカ
5位 石井輝男
6位 外村 修
7位 小野善行
8位 土金正巳
9位 河野智洋
10位 加瀬幸男
11位 林 勇宇
12位 野中直紀

【ミス東京 女子フィジーク】
1位 佐藤英己

2位 矢野かずみ
3位 石渡美弥子
4位 椛澤幸子
5位 深作靖子
6位 佐藤奈々子
7位 大橋聡子
8位 石井ゆき子
9位 高橋典子

【40歳以上級】
1位 内田 貴

2位 加島健二
3位 田辺 晃
4位 額賀正幸
5位 村越竜次

【50歳以上級】
1位 笠島英範

2位 野村政盛
3位 渕上健司
4位 亀田 浩
5位 松本泰典
6位 本多勝幸
7位 秋田泰弘
8位 須貝誠志
9位 葉波潤一郎
10位 モーセン サベリ
11位 田中和也
12位 田原清光

【60歳以上級】
1位 中村美千雄

2位 関口 勉
3位 藤島宏章
4位 西田哲也
5位 鈴木俊廣
6位 八木雅一
7位 大宮 信
8位 星野 孝

【ニューカマー】
1位 宮島海博

2位 本間大地
3位 宮野泰支
4位 五十嵐智哉
5位 林 洸之介
6位 荻野 亮
7位 大内隆宏

【ジュニア】
1位 宮島海博

2位 五十嵐智哉
3位 本間大地
4位 大内隆宏
5位 林 洸之介
6位 阿部勇太郎
7位 荻野 亮

【東京ボディフィットネス】
《158cm以下級》
1位 漆島美紀

2位 萩尾由香
3位 石橋綾子
4位 鳥飼京子

《158cm以上級》
1位 中島千春

2位 植草朋美
3位 稲葉清美
4位 倉持めぐみ
5位 睦野裕子
6位 竹下明子
7位 林谷訓子
8位 庄司瑞穂

【東京メンズフィジーク】
《172cm以下級》
1位 京角省吾

2位 松田 涼
3位 田中光昭
4位 佐伯祐真
5位 柳田健輔
6位 冨山穣司

《176cm以下級》
1位 宮川 玲

2位 庄司郁也
3位 谷本卓哉
4位 小川祐樹
5位 中川正登
6位 窪田雄介
《176cm超級》
1位 茂見祥平
2位 望月しもん
3位 柏原健太
4位 宇都宮一基
5位 後藤 崇
6位 王 ビリー

《40歳以上級》
1位 伊藤喜剛

2位 公文 誠
3位 中山翔二
4位 座間 勲
5位 青木洋平
6位 村田興平

【東京ビキニフィットネス】
《35歳以下級》
1位 田上舞子

2位 森 桜子
3位 平川真希
4位 石川瑠夏
5位 d松怜加
6位 大塚 萌

《35歳超級》
1位 大槻晶子

2位 内藤 香
3位 Olga Akhunova
4位 川又珠美
5位 鎗田美樹
6位 二階堂淳子





関西クラス別ボディビル選手権

2019年8月18日(日)
ピフレホール

《男子関西55kg級》
1位 冨森 毅
(兵庫 ウエルネスユウ)
2位 高橋稔典(大阪 Plus One)
3位 金田大成(兵庫 ウエルネスユウ)
4位 京谷旭晃(京都 POWER MAN GYM)
5位 西谷義雄(兵庫 川崎重工神戸ボデイビル同好会)
6位 中出裕己(滋賀 ゴールドジム栗東滋賀)



《男子関西60kg以下級》
1位 丸山泰正
(大阪 マグマムフィットネスセンター)
2位 山野成思(京都 POWER MAN GYM)
3位 森本繁洋(兵庫 ウエルネスユウ)
4位 小山正之(大阪 個人)
5位 Fernando Jeffry Bonar(大阪 個人)
6位 岡田良彦(大阪 個人)



《男子関西65kg以下級》
1位 大坪優介
(大阪 マグマムフィットネスセンター)
2位 坂下健吾(兵庫 ウエルネスユウ)
3位 田村龍行(京都 B.M.Bスポーツジム)
4位 三宅正人(大阪 ソテイックヘルスジム)
5位 森本功太(大阪 スポーツジムB&F)
6位 井上孝夫(滋賀 ゴールドジム栗東滋賀)



《男子関西70kg以下級》
1位 吉川幸男
(大阪 ソテイックヘルスジム)
2位 北中基伸(滋賀 ゴールドジム栗東滋賀)
3位 渡辺浩光(兵庫 ウエルネスユウ)
4位 川嶋孝之(京都 POWER MAN GYM)
5位 岡崎和也(大阪 個人)
6位 片浦英則(兵庫 ウエルネスユウ)



《男子関西75kg以下級》
1位 野上 駿
(兵庫 個人)
2位 川下栄治(大阪 スポーツジムB&F)
3位 北倉健二(兵庫 トレーニングジムBIGBACK)
4位 伊藤克城(兵庫 トレーニングジムBIGBACK)
5位 山本祐輔(滋賀 ゴールドジム栗東滋賀)
6位 山田和章(滋賀 ゴールドジム栗東滋賀)



《男子関西75kg超級》
1位 土師聖正
(兵庫 個人)
2位 上野拓人(大阪 ジャングルジムSPORTS)
3位 大野義也(大阪 ジップ・スポーツクラブ)
4位 青木由希(大阪 ソテイックヘルスジム)
5位 新井靖弘(兵庫 MAX GYM)
6位 江那尚志(大阪 マグナムフィットネスセンター)



《オ―バーオール》野上 駿



《ゲストポーザー》横川尚隆





兵庫県ボディビル・フィットネス選手権

2019年8月18日(日)
ピフレホール

【ミスター兵庫(兵庫県男子ボディビル)
1位 野上 駿
(個人)
2位 坂下健吾(ウエルネスユウ)
3位 北倉健二(トレーニングジムBIGBACK)
4位 片浦英則(ウエルネスユウ)
5位 伊藤克城(トレーニングジムBIGBACK)
6位 高崎節男(尼崎ボデイビル同好会)
7位 北野博也(尼崎ボデイビル同好会)
8位 森本繁洋(ウエルネスユウ)
9位 野村雅之(MAX GYM)
10位 新井靖弘(MAX GYM)
11位 津坂雄哉(チーム鉄腕ボデイビル同好会)
12位 恩田昌明(川崎重工神戸ボデイビル同好会)




【兵庫県メンズフィジーク】
1位 衣笠洋司
(パワーハウス赤穂)
2位 大澤直登(個人)
3位 木村 敬(尼崎ボデイビル同好会)
4位 並木邑樹(個人)
5位 上村啓太(川崎重工神戸ボデイビル同好会)
6位 玉田啓介(MAX GYM)



【兵庫県女子フィジーク】
1位 渡利寛子
(MAX GYM)
2位 畑田麻美(チーム鉄腕ボデイビル同好会)




【兵庫県ボディフィットネス】
1位 阪森香里
(MAX GYM)
2位 大魚恵里子(MAX GYM)
3位 冨安 朱(個人)




【兵庫県ビキニフィットネス】
1位 川島可奈子
(MAX GYM)
2位 平田絵美(個人)
3位 田中友理(MAX GYM)
4位 富永亜莉菜(MAX GYM)
5位 高井 雅(MAX GYM)
6位 北野翔子(MAX GYM)






2019年大阪ボディビル選手権大会

2019年8月11日(日)
エルおおさか

【ミスター大阪】
1位 椿 幸仁
(スポーツジムB&F)
2位 奈良 裕(Zip Sports Club)
3位 西村拓史(スポーツジムB&F)
4位 川下栄治(スポーツジムB&F)
5位 木村正光(個人)
6位 杉田智哉(Plus One)
7位 森川諒也(ソテイックヘルスジム)
8位 田中良一(スポーツジムB&F)
9位 乃一貴保(スポーツジムB&F)
10位 沖田大輝(Zip Sports Club)
11位 角田信朗(ジャングルジムSPORTS)
12位 草野亜基(個人)

【ミス大阪女子フィジーク】
1位 古川千周
(個人)
2位 白井 香(スポーツジムB&F)
3位 鴛渕奈津子(スポーツジムB&F)
4位 古川絵美(ジャングルジムSPORTS)
5位 吉村賛美子(スポーツジムB&F)
6位 杉林則子(個人)
7位 星川まり子(スポーツジムB&F)
8位 長川貴美(個人)

【オ-ル関西ボデイフィットネス】
《オーバーオール》

1位 星田久美子(大阪)

2位 前田優子(兵庫)

【関西ビキニフィットネスオープン】
《オーバーオール》
1位 椿 知世
(スポーツジムB&F)
2位 大保るみ(MAX GYM)
3位 国田海月(ジャングルジムSPORTS)
4位 珠玖織子(個人)

【関西メンズフィジークオープン】
《オーバーオール》
1位 西ア空良
(大阪)
2位 上松康一郎(滋賀)
3位 栗本康弘(大阪)
4位 伊吹主税(滋賀)
5位 副島直樹(滋賀)
6位 森本健勇(大阪)
7位 西村風馬(滋賀)





日本クラシックボディビル選手権
愛知県
2019年8月11日(日)

《162cm以下級》
1位 石井輝男(東京)
2位 山下賢二(大阪)
3位 溝口隆宏(静岡)
4位 横山幸廣(愛知)
5位 原 哲矢(神奈川)
6位 嶽 美秀(兵庫)

《165cm以下級》
1位 河野智洋
(東京)
2位 末松純一(京都)
3位 渡部工兵(東京)
4位 大坪優介(大阪)
5位 溝呂木雅之(東京)
6位 加藤 充(社会人)

《168cm以下級》
1位 郷 直樹
(東京)
2位 長谷川 渉(愛知)
3位 岩谷 徹(群馬)
4位 征矢洋文(長野)
5位 松本美彦(東京)
6位 徳岡優生(広島)

《171cm以下級》
1位 井上裕章
(静岡)
2位 石坂恵一(石川)
3位 難波文義(三重)
4位 土金正巳(東京)
5位 赤山 享(岡山)
6位 谷澤一矢(神奈川)

《175cm以下級》
1位 金子芳宏
(神奈川)
2位 松岡 啓(大阪)
3位 江川裕二(広島)
4位 金井雅樹(大阪)
5位 大角和平(静岡)
6位 遠藤紀親(岐阜)

《180cm以下級》
1位 河村秀美
(広島)
2位 神田優作(愛媛)
3位 奥田純也(岐阜)
4位 荒川翔哉(三重)
5位 田口俊介(東京)
6位 高木紀義(静岡)

《180cm超級》
1位 辻田 勲
(大阪)
2位 大坪二郎(神奈川)
3位 前原一詞(愛知)
4位 東 将治(千葉)
5位 小島正裕(社会人)
6位 上野拓人(大阪)





尼崎ボディビル選手権大会
尼崎フィジーク選手権大会


2019年8月4日
尼崎市ベイコム総合体育館

【ミスター尼崎】
《バンタム級》

1位 下川真治
2位 石塚 修
3位 森山年章
4位 高木和雄
5位 梅田勝也



《ライト級》
1位 高橋史尚
2位 高寺厚實
3位 岩本清司
4位 キャサレッタ



《シニア》
1位 高寺厚實
2位 高木和雄
3位 梅田勝也
4位 キャサレッタ



《フィジーク》
1位 三神一章
2位 橋本弘貴
3位 杉本浩康
4位 西村栄作



《オーバーオール》
1位 高橋史尚

2位 高寺厚實
3位 下川真治
4位 石塚 修
5位 岩本清司
6位 森山年章





西日本ボディビル選手権
2019年7月28日(日)
エルおおさか

【西日本男子ボディビル】ミスター西日本
1位 村上勝英(大阪)
2位 江川裕二(広島)
3位 神田優作(愛媛)
4位 河村秀美(広島)
5位 川辺 仁(大阪)
6位 奈良 裕(大阪)
7位 金井雅樹(大阪)
8位 椿 幸仁(大阪)
9位 荒川翔哉(三重)
10位 井上博樹(大阪)
11位 野上 駿(兵庫)
12位 杉浦博純(大阪)

【西日本女子フィジーク】ミス西日本
1位 星宮有智子(京都)
2位 国田真紀(大阪)
3位 牧田敬子(京都)
4位 白井 香(大阪)
5位 鴛渕奈津子(大阪)
6位 城 裕子(広島)
7位 岡部綾子(福岡)
8位 山中智視(香川)
9位 藤沢則子(岡山)
10位 木村和美(愛知)
11位 吉村賛美子(大阪)
12位 原口美幸(福岡)



【西日本ミスボディフィットネス】

《158cm以下級》
1位 渡利寛子(兵庫)

《163cm以下級》
1位 大岩典子(愛知)
2位 山本恵理(滋賀)
3位 木村あゆみ(沖縄)
4位 冨安 朱(兵庫)

《163cm超級》
1位 魚澤亜矢(和歌山)
2位 星田久美子(大阪)

《西日本ミスボディフィットネスオーバーオール》
渡利寛子(兵庫)




【西日本メンズフィジーク】

《40歳未満168cm以下級》
1位 上地賢志(沖縄)
2位 比嘉 準(大阪)
3位 伊藤拓也(長崎)
4位 澄川元頼(山口)
5位 坂本裕一(和歌山)
6位 福永昇平(兵庫)

《40歳未満172cm以下級》
1位 中村優真(広島)
2位 大坪 卓(大阪)
3位 伊藤勇貴(京都)
4位 大澤有一郎(大阪)
5位 田野 陽(兵庫)
6位 中西智紀(愛媛)

《40歳未満176cm以下級》
1位 小幡雄大(大阪)
2位 井上景大(大阪)
3位 竹内寛人(岡山)
4位 益山大智(大阪)
5位 若松隼人(三重)
6位 辻本浩典(奈良)

《40歳未満176cm超級》
1位 今西宏太(奈良)
2位 林 瑞招(愛媛)
3位 伊藤大輔(大阪)
4位 長木壮大(和歌山)
5位 宮瀬 亮(大阪)
6位 石山成浩(大阪)

《40歳以上172cm以下級》
1位 長田勇気 (愛知)
2位 宮下時久(大阪)
3位 山路康裕(和歌山)
4位 小田川洋司(沖縄)
5位 松井栄二(奈良)
6位 川辺勝弘(三重)

《40歳以上172cm超級》
1位 森山健三(長崎)
2位 宮地 慶(愛媛)
3位 杉山隆史(広島)
4位 位田智司(大阪)
5位 副島直樹(滋賀)
6位 野田和伸(大阪)

《オーバーオール》
中村 優真(広島)



【西日本ビキニフィットネス大会】
《35歳未満163cm以下級》
1位 森崎志直子(兵庫)
2位 山下春菜(愛知)
3位 豊川安枝真(大阪)
4位 椿 知世(大阪)
5位 北園みづき(福岡)

《35歳未満163cm超級》
1位 中澤 綾(大阪)
2位 片平愛子(静岡)

《35歳未満163cm以下級》
1位 山田奈々(大阪)
2位 澤下美香(静岡)
3位 野村 香香川(香川)
4位 大矢野宏美(福岡)
5位 テイト美幸(沖縄)
6位 糸田川優子(大阪)

《オーバーオール》
山田奈々(大阪)





大阪クラス別ボディビル選手権
2019年7月21日(日)
エルおおさか


【大阪マスターズ】
《40歳以上級》
1位 井上博樹(個人)
2位 吉村雅成(個人)
3位 大野義也(ジップ・スポーツクラブ)
4位 柴田智史(ソテイツクヘルスジム)
5位 河野厚志(ソテイツクヘルスジム)
6位 竹田秀樹(個人)

《50歳以上級》
1位 山下賢二(マグナムフィットネスセンター)
2位 丸山泰正(マグナムフィットネスセンター)
3位 近藤益徳(ジップ・スポーツクラブ)
4位 堀本淳治(個人)
5位 小籔直大(イズミトレーニングセンター)
6位 岡田良彦(個人)

《60歳以上級》
1位 泉 昌弘(スポーツジムB&F)
2位 山野 傑(スポーツジムB&F)
3位 三木善雄(スポーツジムB&F)
4位 妙瀬田安通(イズミトレーニングセンター)
5位 上田晋三(マグナムフィットネスセンター)
6位 川原清吾(スポーツジムB&F)

《65歳以上級》
1位 足羽秀洋(個人)
2位 藤村勇夫(個人)

《70歳以上級》
1位 中野博之(マグナムフィットネスセンター)
2位 細田一仁(KING GYM)
3位 泰 興司(ソテイツクヘルスジム)
4位 酒井 仁(マグナムフィットネスセンター)
5位 宮越康裕(スポーツクラブトライ)

《75歳以上級》
1位 松浦義光(スポーツジムB&F)

《アンダー30》
1位 乃一貴保(スポーツジムB&F)
2位 北村忠靖(個人)
3位 沖田大輝(ジップ・スポーツクラブ)
4位 上野拓人(ジャングルジムSPORTS)
5位 沖田一晃(KING GYM)
6位 森本功太(スポーツジムB&F)
7位 後藤慎也(スポーツクラブトライ)
8位 溝端亮二(個人)
9位 中村泰輔(Muscle&Beauty)

《新人》
1位 北村忠靖(個人)
2位 西村 海(個人)
3位 青谷貴文(個人)
4位 溝端亮二(個人)
5位 内田誠幸(個人)
6位 竹中勇斗(個人)

《ジュニア》
1位 米山琢磨(個人)
2位 竹中勇斗(個人)
3位 犬丸智章(個人)

【大阪クラス別】
《55s以下級》
1位 内田誠幸(個人)
2位 高橋稔典(プラスワン)
3位 松下俊将(マグナムフィットネスセンター)
4位 喜多竹史(ジャングルジムSPORTS)
5位 松浦義光(スポーツジムB&F)
6位 酒井 仁(マグナムフィットネスセンター)

《60s以下級》
1位 沖田一晃(KING GYM)
2位 小山正之(個人)
3位 丸山泰正(マグナムフィットネスセンター)
4位 手島秀貴(個人)
5位 岡田良彦(個人)
6位 Fernand0 Jeffry Bonar(個人)

《65s以下級》
1位 山下賢二(マグナムフィットネスセンター)
2位 北村忠靖(個人)
3位 森本功太(スポーツジムB&F)
4位 西村 海(個人)
5位 三宅正人(ソテイツクヘルスジム)
6位 山野 傑(スポーツジムB&F)

《70s以下級》
1位 草野亜基(個人)
2位 乃一貴保(スポーツジムB&F)
3位 大坪優介(マグナムフィットネスセンター)
4位 井戸拓矢(個人)
5位 森原達之(個人)
6位 後藤慎也(スポーツクラブトライ)

《75s以下級》
1位 奈良 裕(ジップ・スポーツクラブ)
2位 沖田大輝(ジッフ・スポーツクラブ)
3位 吉川幸男(ソテイツクヘルスジム)
4位 土生陽介(スポーツジムB&F)
5位 吉村雅成(個人)
6位 矢野勝己(スポーツジムB&F)

《75s超級》
1位 井上博樹(個人)
2位 上野拓人(ジャングルジムSPORTS)
3位 柴田智史(ソテイツクヘルスジム)
4位 青谷貴文(個人)
5位 江那尚志(マグナムフィットネスセンター)
6位 石田哲也(スポーツジムB&F)





東京クラス別ボディビル選手権大会
2019年7月15日(月)
かつしかシンフォニーヒルズ

【女子フィジーク】

《158cm以下級》
1位 近藤潤子
2位 宮前幸子
3位 鈴木朝子
4位 金子知子

《158cm超級》
1位 松井いず美
2位 飯山律子
3位 佐藤奈々子
4位 大橋聡子
5位 竹内令子

【男子ボディビル】

《55kg以下級》
1位 岩永 大
2位 山木和弘
3位 須貝誠志
4位 伊藤税司
5位 川畑法雄
6位 高嶋 学
7位 松浦武彦
8位 八木雅一
9位 山川忠弘

《60kg以下級》
1位 亀田 浩
2位 濱田直人
3位 河田岳宏
4位 鳥谷部智起
5位 石原 洋
6位 牧野仁史
7位 高橋賢一
8位 高田慶一
9位 片岡敬三
10位 北沢高人
11位 藤川明利

《65kg以下級》
1位 溝呂木雅之
2位 金子貴宏
3位 西田鈴一郎
4位 中村 仁
5位 坂井善智
6位 岩井 元
7位 松木太輔
8位 宮田勝美
9位 宇田川裕太
10位 渕上健二
11位 内藤健二
12位 寺岡 陽

《70kg以下級》
1位 野口将汰
2位 野中直紀
3位 酒巻秀之
4位 浅野和也
5位 佐藤拓児
6位 木村駿介
7位 戸塚順久
8位 岩橋那雄
9位 西村武士
10位 菅原直人
11位 田本 一
12位 花島 淳

《75kg以下級》
1位 乙部勝敏
2位 水田吉優
3位 小田将也
4位 大久保拓弥
5位 内田 貴
6位 竹尾圭司
7位 加藤純基
8位 手塚 修
9位 松本泰典
10位 葉波潤一郎
11位 村越竜次
12位 本多勝幸

《75kg超級》
1位 榎本星矢
2位 山崎貴義
3位 小笠原 淳
4位 小林寛治
5位 松頭 省
6位 黒崎直人
7位 堀内 誠
8位 野村政盛
9位 立野智宏
10位 掛川明典
11位 笠島英範
12位 及川隆寿



関東ボディビル選手権・千葉
2019年7月14日(日)
千葉市文化センター

【ミスター関東】
1位 福田博一(神奈川)
2位 UGBOAJA OSCAR JUDE ONYEKA(東京)
3位 岩谷 徹(個人)
4位 外村 修(東京)
5位 笠原 司(神奈川)
6位 野中直紀(東京)
7位 土金正巳(東京)
8位 川崎一輝(神奈川)
9位 野村政盛(東京)
10位 大坪二郎(神奈川)
11位 加藤純基(個人)
12位 小林幸治(千葉)

【ミス関東 フィジーク】
1位 石渡美弥子(東京)
2位 沼田初恵(神奈川)
3位 渡部みゆき(神奈川)
4位 大橋聡子(東京)
5位 竹内令子(東京)
6位 石田典子(神奈川)

【ミスター千葉】
1位 光武樹生(ウイングスポーツクラブ)
2位 渡辺 聡(トレーニングルームヒーロー)
3位 川中健介(ボデイフェイス)
4位 黒岩雅之(個人)
5位 藤崎宏輝(個人)

【ミス千葉健康美】
1位 林谷訓子(個人)





CJBBF USA-JAPAN フレンドシップカップ in 東京

昭島市民会館KOTORIホール
2019年7月13日(土)



【Bikini ノービス】
1位 EMANUELLE FUKUOKA

2位 MIKI SCHMID
3位 KATIA KANNO
4位 ERICA KIMIE DA SILVA
5位 AI FURUKAWA (古川 藍)
6位 GESICA BRAZ

【Bikini マスターズ (40歳以上)】
1位 MIYO KAMADA


【Bikini クラス A (162.6cmまで)】
1位 KATIA KANNO

2位 MAMI KISHINO
3位 YUMI YOSHIMURA (吉村祐美)
4位 SAIDY R. SANTINI

【Bikini クラス B (162.6cm以上)
1位 AYAHO SUKA (須賀彩帆)

2位 MIKI SCHMID
3位 AI FURUKAWA (古川 藍)
4位 CIBELE FUKUDA

【ウィメンズ フィギュア】
1位 LOREN BRUNE

2位 AMY NEGRON
3位 TAMI HATANO

【メンズ フィジーク ノービス】
1位 DAICHI TAKEDA (武田大地)

2位 JUN MIYASHITA (宮下 潤)
3位 SHU NAKANISHI
4位 FRANCO GIUSEPPE RAVINA
5位 MAICON NAKA
6位 DAISUKE TAKEDA (武田大輔)

【メンズ フィジーク マスターズ (40歳以上)】
1位 TAEIL SONG

2位 YOSHINORI YOSHIDA
3位 TAKAYUKI KOSEKI (小関貴之)
4位 TAKEMASA HOTTA

【メンズフィジーク クラス A (C172.7 cmまで)
1位 MATEUS HAYASHI

2位 AKITO MITOMA
3位 EITAROU KUROSAKI (黒崎英太郎)
4位 TAEIL SONG
5位 TAIGA KIMURA (木村大河)
6位 TAKAYUKI KOSEKI (小関貴之)

【メンズフィジーク クラス B ( 172.7 cm以上)
1位 AARON HOWARTH

2位 MAURICIO ISHIKAWA
3位 YUDAI MASE
4位 DAICHI TAKEDA (武田大地)
5位 JUN MIYASHITA (宮下 潤)

【メンズ クラシックフィジーク】
1位 SUGURU KAMADA

2位 JOSH THAYER
3位 MASATO HIRAI
4位 MICHAEL BLACKWELDER
5位 FRANCO GIUSEPPE RAVINA

【メンズ ノービス ボディビルディング】
1位 JOSH THAYER

2位 MASAKI KAWAMURA (川村将輝)
3位 DAVID ASHER
4位 YOSHINOBU SATAKE (佐竹啓伸)
5位 TATSUYA WATANABE

【メンズ マスターズ ボディビルディング (40歳以上)】
1位 KATSUTOSHI MATSUSAKA (松坂勝敏)

2位 TRAVIS HANCOCK
3位 TATSUYA NAKAYAMA (中山辰也)
4位 GAKU KAWASAKI

【メンズボディビルディング ライト級 (69.9kgまで)】
1位 TATSUYA NAKAYAMA (中山辰也)

2位 KENJI AMANO (天野賢治)
3位 SUSUMU KUWAHARA (桑原 進)
4位 HITOSHI KAZUNO (數野仁史)
5位 RIKI KANASUGI
6位 TSUKASA SAITOU (斉藤 司)

【メンズボディビルディング ミドル級 (70kg~79.9kg)
1位 YOSHINORI OTA

2位 MASAFUMI ISHIHARA
3位 MICHAEL BLACKWELDER
4位 MASAKI KAWAMURA (川村将輝)
5位 TATSUYA WATANABE

【メンズボディビルディング ライトヘビー級 (80kg~89.9kg)
1位 XAVIER REYES

2位 WILLIAM YAMADA

【メンズボディビルディング ヘビー級 (90kg以上)
1位 KATSUTOSHI MATSUSAKA (松坂勝敏)

2位 HIYUTI MAEDA (太前田飛友)

主要スポンサーとして、グローバルクラシックグループが、CJBBFの本大会の各カテゴリ「メンズボディビルディング、
メンズフィジーク、ウィメンズ フィギュア、ビキニ」のオーバーオール受賞者に無料航空運賃、無料ホテル宿泊代、
出場者エントリー費無料を提供することになります。
すべてオーバーオール優勝は、
2019年11月24日に開催されるグローバルクラシックマカオIFBBプロ選手大会に出場可能になります。

【ベストポーズ&メンズボディビルディング オーバーオール優勝】
XAVIER REYES


【ウィメンズ フィギュア 優勝】
LOREN BRUNE


【ビキニ オーバーオール優勝】
AYAHO SUKA (須賀彩帆)


【メンズフィジーク オーバーオール優勝】
MATEUS HAYASHI


【ビキニ ベスト パフォーマンス】
EMANUELLE FUKUOKA


【ゲストポーズ】
IFBB PRO Cedric McMillan IFBBプロ・セドリック マクミラン






SPORTEC CUP 2019
2019年7月11日(木)
青海展示場イベントホール

【ビキニフィットネス】
1位 ダンシーあずさ
2位 田上舞子
3位 澁谷美和子

【ボディフィットネス】
1位 小柳久美子
2位 弥陀ミチル
3位 萩尾由香

【メンズフィジーク】
1位 岡 典明
2位 長澤秀樹
3位 澤原魁門



2019年(第32回)男子兵庫県クラス別ボディビル選手権大会

男子兵庫県マスターズボディビル選手権大会

男子兵庫県ジュニアボディビル選手権大会

 

 

2019年6月30日(日)
神戸ハーバーホール

 

【男子兵庫県クラス別ボディビル選手権】


《男子
55kg以下級》

1位 中島義博(MAX GYM

2位 吉永 勇(MAX GYM

3位 西藪大輝(MAX GYM



《男子60kg以下級》

1位 冨森 毅(ウエルネスユウ)

2位 田中文洋(MAX GYM

3位 金田大成(ウエルネスユウ)

4位 阪本敏文(パワーハウス赤穂)



《男子65kg以下級》

1位 的場久剛(個人)

2位 高崎節男(尼崎ボディビル同好会)

3位 吉岡翔平(チーム鉄腕ボディビル同好会)

4位 恩田昌明(川崎重工神戸ボディビル同好会)

5位 安部成悟(MAX GYM

6位 串崎健太(尼崎ボディビル同好会)



《男子70kg以下級》

1位 大前敦志(チーム鉄腕ボディビル同好会)

2位 高橋史尚(尼崎ボディビル同好会)

3位 金子晃久(チーム鉄腕ボディビル同好会)



《男子75kg以下級》

1位 勝岡静也(個人)

2位 村岸幸太郎(個人)

3位 岩崎隆道(個人)

4位 瀬川宏行(ウエルネスユウ)

5位 岩本清司(尼崎ボディビル同好会)

6位 廣岡玲也(個人)



《男子75kg超級》

1位 野上 駿(個人)

《オーバーオール優勝》
野上 駿(個人)



 【男子兵庫県マスターズボディビル選手権】


《マスターズ40歳以上級》

1位 阪本敏文(パワーハウス赤穂)

2位 多田健司(個人)

3位 小川哲也(個人)



《マスターズ50歳以上級》

1位 高崎節男(尼崎ボディビル同好会)

2位 金田大成(ウエルネスユウ)

3位 高橋史尚(尼崎ボディビル同好会)



《マスターズ60歳以上級》

1位 下川真治(尼崎ボディビル同好会)

2位 冨永和良(川崎重工神戸ボディビル同好会)

3位 中島義博(MAX GYM



《マスターズ70歳以上級》

1位 森川年章(尼崎ボディビル同好会)

2位 井尻 努(個人)

3位 吉永 勇(MAX GYM



 

【男子兵庫県ジュニアボディビル選手権大会】


1位 大前敦志(チーム鉄腕ボディビル同好会)

2位 冨森 毅(ウエルネスユウ)

3位 細中隆成(パワーハウス赤穂)

4位 森川諠己(MAX GYM

5位 平井元基(MAX GYM

6位 木島 渓(個人)





第2回 兵庫県メンズフィジークオープン大会

《メンズフィジーク23歳以下》
1位 長谷雄隆誠(大阪)
2位 並木邑樹(兵庫)
3位 竪林大悟(兵庫)
4位 岩本拓郎(大阪)
5位 笠岡竜吉(大阪)
6位 渡邊光希(兵庫)

《メンズフィジーク40歳未満168cm以下級》
1位 今村雅哉(兵庫)
2位 坂本裕一(和歌山)
3位 山本欽也(滋賀)
4位 衣笠洋司(兵庫)
5位 沖田一晃(大阪)
6位 西田聖彦(東京)

《メンズフィジーク40歳未満172cm以下級》
1位 松浪大亮(兵庫)
2位 武内宏樹(徳島)
3位 佐々木勇気(石川)
4位 田野 陽(兵庫)
5位 柳本敏行(和歌山)
6位 沖田大輝(大阪)

《メンズフィジーク40歳未満176cm以下級》
1位 堀川滉平(兵庫)
2位 中津 亮(兵庫)
3位 大久保一馬(広島)
4位 丸山悠介(滋賀)
5位 林 啓造(兵庫)
6位 辻本浩典(奈良)

《メンズフィジーク40歳未満176cm超級》
1位 中川尊人(大阪)
2位 長谷雄隆誠(大阪)
3位 中井雅士(和歌山)
4位 高橋秀輔(岡山)
5位 香川隼人(兵庫)
6位 近藤諒(兵庫)

《メンズフィジーク40歳以上級》
1位 杉山隆史(広島)
2位 佐藤英樹(京都)
3位 藤田博之(兵庫)
4位 西原章泰(徳島)
5位 野田和伸(大阪)
6位 宮下時久(大阪)

《メンズフィジーク50歳以上級》
1位 位田智司(大阪)
2位 山野 傑(大阪)
3位 藤島輝幸(大阪)
4位 泉 智博(兵庫)
5位 堀池智裕(滋賀)
6位 吉村泰豪(大阪)

《メンズフィジークオーバーオール》
今村雅哉(兵庫)



第2回 兵庫県ビキニフィットネスオープン大会

《ビキニフィットネス35歳未満158cm以下級》
1位 土屋貴美恵(広島)
2位 谷口千代美(兵庫)
3位 国田海月(大阪)
4位 北野翔子(兵庫)

《ビキニフィットネス35歳未満163cm以下級》
1位 渡邉美月(兵庫)
2位 富永亜莉菜(兵庫)
3位 田中友理(兵庫)
4位 奥村香帆里(兵庫)
5位 橋本 望(兵庫)
6位 掛田千瑛(兵庫)

《ビキニフィットネス35歳未満163cm超級》
1位 廣瀬亜依(兵庫)
2位 山田紗耶香(東京)

《ビキニフィットネス35歳以上40歳未満級》
1位 金谷瑠美(大阪)
2位 野村 香(香川)
3位 宮古愛子(兵庫)
4位 伊崎美保(広島)
5位 太田紀子(鳥取)

《ビキニフィットネス40歳以上45歳未満級》
1位 川島可奈子(兵庫)
2位 平田絵美(兵庫)
3位 中田優子(大阪)
4位 山口加奈子(兵庫)

《ビキニフィットネス45歳以上級》
1位 太田美貴子(京都)
2位 松本里加(兵庫)
3位 大保るみ(兵庫)
4位 田村美知世(徳島)
5位 中野智子(石川)
6位 岩本尚子(東京)

《ビキニフィットネスオーバーオール》
太田美貴子(京都)



第1回 兵庫県ボディフィットネスオープン大会

《ボディフィットネス》
1位 吉川千周(大阪)
2位 鈴木裕子(東京)
3位 大魚恵里子(兵庫)
4位 佐藤とく子(東京)
5位 前田優子(兵庫)
6位 片山翔子(兵庫)





CJBBF
USA-JAPAN FRIENDSHIP in 大阪




2019年6月23日(日)
阿倍野区民センター



【ビキニクラス A (Class A): 162.6cmまで (Up to and including 5’4”)】
1位 Emi Kuriyama (栗山恵美)
2位 Chikako Matsushita
3位 Moto Koyama

【ビキニクラス B (Class B): 162.6cm以上 (Over 5’4”)】
1位 Fugasa Kana
2位 Yuu Takahashi
3位 Sayaka Hamada
4位 Miho Matsunaga (美帆 松永)

【メンズフィジーククラス A (Class A): 172.7 cmまで (Up to & including 5’8”)】
1位 Shota Suzuki (鈴木将太)
2位 Takaya Matsumoto
3位 Michitaka Kitadani (北谷通節)
4位 Yuki Takayama
5位 Matsugasako Naoya (松ケ迫 直也)
6位 Toshihide Minami (南 敏英)

【メンズフィジーククラス B (Class B): 172.7 cm以上 (Over 5’8”)】
1位 Shoichi Kin
2位 Hiroo Ishiga (石我洋朗)
3位 Teruki Bunno (文野輝樹)
4位 Manabu Nakazawa (中澤? 学)
5位 Daichi Masuyama (益山大智)
6位 Mauricio Ishikawa

【メンズ クラシックフィジーク】
1位 Matsugasako Naoya (松ケ迫 直也)

2位 Fan Ka Yue
3位 Keishi Yagi
4位 Manabu Nakazawa (中澤? 学)
5位 Andrew Bishop
6位 Ikuo Sekioka (関岡郁夫)
《ベストポーズ》
Matsugasako Naoya (松ケ迫 直也)

【メンズボディビルディング ライト級: 69.9kgまで (Up to 154 ?)】
1位 Yasuji Sakurai
2位 Tatsuya Nakayama (中山辰也)
3位 Amano Kenji (天野賢治)
4位 Namiki Nozomi (並木 望)
5位 Kensuke Itou (伊東健介)
6位 Hideaki Kawashima (川島秀明)

【メンズボディビルディング ミドル級: 70kg~79.9kg (Over 154 ? up to 176 ?)】
1位 Matsugasako Naoya (松ケ迫 直也)
2位 Kansuke Hariki(榛木勘介)

【メンズボディビルディング ライトヘビー級: 80kg~89.9kg (Over 176 ? up to 198 ?)】
1位 Fan ka Yue

【メンズボディビルディング ヘビー級: 90kg以上 (Over 198 ?)】
1位 Andrew Bishop

《ベストポーズ》
Matsugasako Naoya (松ケ迫 直也)

CJBBFの本大会の各カテゴリ「メンズボディビルディング、メンズフィジーク、ビキニ」のオーバーオール受賞者に
無料航空運賃、無料ホテル宿泊代、出場者エントリー費無料を提供。 すべてオーバーオール優勝は、
2019年11月24日に開催されるグローバルクラシックマカオIFBBプロ選手大会に出場可能になります。

《ビキニ オーバーオール優勝》
Fugasa Kana (否笠加奈)
《メンズフィジーク オーバーオール優勝》
Shota Suzuki (鈴木(将太)
《メンズボディビルディング オーバーオール優勝》
Matsugasako Naoya (松ケ迫 直也)

【ゲストポーズ】
IFBBプロ ピーター・カステラ (IFBB-PRO PETER CASTELLA)



【ボディビル】

(ライト級)

(ミドル級)
1位 松ヶ迫直也  2位 榛木勘介


(ライトヘビー級)Fan Ka Yue    (ヘビー級)Andrew Bishop

(オーバーオール)



【クラシックフィジーク】

松ヶ迫直也

【ビキニ】















【メンズフィジーク】






【ゲストポーザー】
IFBBプロ ピーター・カステラ






大阪オープン選手権大会
2019年5月19日(日)
エルおおさか

(フィットネスビキニ オーバーオール優勝 川西真未(香川))

私にとって十数年ぶりの大阪のコンテスト観戦でした。東京のコンテストの雰囲気は紳士的で
大好きなのですが、久しぶりの大阪の熱気あふれるコンテストもいいですね!!
いまや、フィジーク主流の時代。審査基準に照準を絞って観戦してきました。

【クラシックボディビルオープン】
《165cm級》
1位 永田大和(大阪)
2位 比嘉 準(大阪)
3位 高橋稔典(大阪)
4位 齋藤博一(大阪)
5位 串ア健太(兵庫)
6位 村上聖彦(広島)

《168cm級》
1位 長田義和(大阪)
2位 清水尚武(兵庫)

《171cm級》
1位 浅野和也(東京)
2位 山口貴臣(大阪)
3位 野村昴司(大阪)
4位 植田賀大(大阪)
5位 山垣広佑(兵庫)
6位 長尾卓哉(奈良)

《175cm級》
1位 後藤慎也(大阪)
2位 下村裕太(大阪)
3位 佐々木公輝(大阪)
4位 森岡剛平(香川)
5位 石田龍一朗(兵庫)
6位 三木善雄(大阪)

《175cm超級》
1位 正井大紀(兵庫)
2位 竹田秀樹(大阪)
3位 粟田啓介(大阪)
4位 梅原真一(大阪)
5位 大山 誠(大阪)
6位 石村拓也(大阪)
(オーバーオール)
1位 浅野和也(東京)
2位 永田大和(大阪)
3位 後藤慎也(大阪)
4位 正井大紀(兵庫)
5位 長田義和(大阪)

【車いすボディビルオープン】
1位 大塚博幸(兵庫)
2位 田中裕二(愛媛)

【メンズフィジークオープン】
《168cm級》
1位 山中泰平(愛知)
2位 岩切和也(兵庫)
3位 中元勝也(奈良)
4位 宮下時久(大阪)
5位 三井恭平(香川)
6位 宮崎 諒(神奈川)


《172cm級》
1位 藤井貫太朗(大阪)
2位 澄川元頼(山口)
3位 大工園 準(愛媛)
4位 栗本康弘(大阪)
5位 中川 亮(大阪)
6位 吉本郁也(大阪)


《176cm級》
1位 森田竜司(大阪)
2位 中 佳津樹(大阪)
3位 井上景太(大阪)
4位 美谷優介(大阪)
5位 廣崎篤史(大阪)
6位 木澤 誠(兵庫)


《176cm超級》
1位 穴見一佐(福岡)オーバーオール優勝
2位 沢田真吾
3位 酒井紳伍(長崎)
4位 金木祥隆
5位 今西宏太
6位 中川尊人



男子フィジークオーバーオール 優勝 穴見一佐(福岡)


【ビキニフィットネスオープン】
《158cm級》
1位 川西真未(香川)オーバーオール優勝
2位 土屋貴美恵(広島)
3位 野村 香(香川)
4位 松本里加(兵庫)
5位 近藤里佳子(沖縄)
6位 金谷瑠美(大阪)


《163cm級》
1位 福島千尋(石川)
2位 中津瑳月(兵庫)
3位 板垣恵実(大阪)
4位 森崎志直子(兵庫)
5位 福家絵美(大阪)
6位 豊川安枝(大阪)


《163cm超級》
1位 山口世子(大阪)
2位 田村美知世(徳島)
3位 中澤 綾(大阪)
4位 伊ア美保(広島)
5位 岡田梨沙(兵庫)
6位 中井美貴子(大阪)



(ゲストポーザー)
中畑 惇 2018年メンズフィジークオーバーオール優勝
久保友里子 2018年フィットネスンビキニオーバーオール優勝



東京オープンボディビル選手権

北とぴあ
2019年5月4日(土・みどりの日)

【女子フジーク】
1位 松井いず美
2位 永井真知子
3位 大橋聡子
4位 細井マリ
5位 松本こずえ
6位 伊藤聡子

【ミスビギナー】
1位 大金真澄
2位 庄司瑞穂
3位 武田早由
4位 濱田 麗
5位 松浦華菜子
6位 石井さやか
7位 布谷由弥
8位 藤田真理
9位 森 亜記子
10位 榎本由美
11位 小松理恵

【ミスター55kg以下級】
1位 長谷川 剛
2位 華山直二
3位 江口幸秀
4位 千野彰久
5位 佐藤功樹

【ミスター60kg以下級】
1位 佐藤佑太
2位 中津雄太
3位 白幡健佑
4位 松浦武彦
5位 吉田昭一
6位 椙山大志
7位 加藤竜也
8位 田中久也
9位 黒川直樹

【ミスター65kg以下級】
1位 西田鈴一郎
2位 酒井 翼
3位 樋口洋一
4位 浅見拓哉
5位 田中光昭
6位 安野早登
7位 三石義彦
8位 宇井康平
9位 小東勇太
10位 寺嶋大介
11位 濁川泰宏
12位 福井柳之介

【ミスター70kg以下級】
1位 西村武士
2位 大泉和平
3位 宮川慎平
4位 廣田稔治
5位 岡宮翔太
6位 成田舜吾
7位 竹内規泰
8位 井手 豊
9位 山家健暉
10位 岡本隆之介

【ミスター75kg以下級】
1位 内野健太
2位 中山翔二
3位 浅野和也
4位 奥 志哉
5位 山崎恭介
6位 菅原強志
7位 藤城理麿
8位 首藤國仁
9位 新庄直樹

【ミスター75kg超級】
1位 寺山 諒
2位 今井耕二
3位 植原大地
4位 木村洋平
5位 鈴木宏信

【マスターズ40歳以上級】
1位 額賀正幸
2位 田村 昇
3位 渡邉一宏
4位 白石 進
5位 斉藤知也

【マスターズ50歳以上級】
1位 ASYABANT JAFAR
2位 野口直人
3位 金子 肇
4位 工藤雅樹
5位 高橋 聡
6位 小原守行

【マスターズ60歳以上級】
1位 部田 進
2位 西田哲也
3位 大宮 信
4位 長内光弘
5位 鈴木桂一郎
 BIG TOEの筋肉物語2トップページへ戻る   http://bigtoe-jp.com
Copyright(C) T.Yoshiga All Right Reserved.