2017年 コンテスト日程

JBBFボディビル選手権大会

月 日 コンテスト名 場 所
5月7日(日) 大阪オープンクラシック
大阪オープンメンズフィジーク
大阪オープンフィットネスビキニ
大阪市立阿倍野区民センター
6月4日(日) 大阪クラス別ボディビル選手権大会 エルおおさか
6月24日(土) 東京オープンボディビル選手権大会 かつしかシンフォニーヒルズ
7月2日(日) 埼玉オープン 志木
7月9日(日) 関東クラス別ボディビル選手権 千葉
7月16日(日) 東京クラス別ボディビル選手権大会 かつしかシンフォニーヒルズ
7月30日(日) 関東・関東オープン 水戸
オールジャパンメンズフィジーク
メンズフィットネス
大阪市中央公会堂
月日(日) ミスター岡山
月日(日) ジャパンオープンボディビル選手権 長野
8月6日(日) 日本クラス別ボディビル選手権大会 仙台
8月13日(日) 社会人ボディビル選手権
日本女子チャレンジカップ
ミス21健康美選手権
東京大井町 きゅりあん
8月20日(日) 東京ボディビル選手権 かつしかシンフォニーヒルズ
8月26日(土) 神奈川選手権 神奈川
8月27日(日) ジャパンオープンボディビル選手権
9月3日(日) 大阪選手権
オールジャパンミスフィットネス
ボディフィットネス
フィットネスビキニ
エルおおさか
9月10日(日) 日本マスターズボディビル選手権 三重県
伊勢市観光文化会館
9月17日(日) 東日本ボディビル選手権 横浜
10月9日(月)
体育の日
ミスター&ミス日本
日本ジュニアボディビル選手権
全国高校生ボディビル選手権
東京メルパルクホール


NBBFボディビル選手権大会
月 日 コンテスト名 場 所
10月日(日) 全日本ボディビルディング選手権


USBBボディビル選手権大会
月 日 コンテスト名 場 所
月日(日) USBB WEST Japan ボディビルディング選手権
11月19日(日) USBB All Japan ボディビルディング選手権
ロニー・コールマンクラシック CHALLENGE
東京 荏原文化センター


NPC-J
月 日 コンテスト名 場 所 ゲスト
5月13日 (日) Blaze Open
FIGURE,BIKINI,AND PHYSIQUE CHANPION SHIP
東京
6月10日 (日) OSAKA 大阪
6月18日 (日) New Generation Classic 東京
月日 (日) ZOA LINSEY CHANPION SHIPS
7月日 (日) Panpacific Okinawa Open 沖縄
8月5日 (日) NAGOYA OPEN
BODYBUILDING、FIGURE,BIKINI,AND PHYSIQUE CHANPION SHIP
名古屋
月日 () NORTH JAPAN SENDAI OPEN
BODYBUILDING、FIGURE,BIKINI,AND PHYSIQUE CHANPION SHIP
仙台市
9月24日(日) WEST JAPAN HIROSHIMA OPEN
BODYBUILDING、FIGURE,BIKINI,AND PHYSIQUE CHANPION SHIP
広島
9月9日(日) BEEF SASAKI CLASSIC
BODYBUILDING、FIGURE,BIKINI,AND PHYSIQUE CHANPION SHIP
千葉
10月21日 (日) FUKUOKA 福岡
月日 () WORLD LEGENDS CLASSIC
BODYBUILDING、FIGURE,BIKINI,AND PHYSIQUE CHANPION SHIP



日米親善ボディビル選手大会
月 日 コンテスト名 場 所 ゲスト
中止 セントラルジャパンボディビルチャンピオンシップス 米軍横田基地


海外ボディビル選手権

月 日 コンテスト名 場 所 ゲスト
3月3日(金)〜6日(月) アーノルドクラシック・アマチュア 米国オハイオ州コロンバス
5月18日(木)〜21日(日) アジアボディビル&フィットネス選手権 フィリピン・マニラ
11月2日(木)〜6日(月) 男子世界選手権 スペイン
11月10日(金)〜13日(日) 世界ジュニア・マスターズ ルーマニア
12月1日(金)〜4日(月) 世界フィットネス選手権 フランス
9月14日(木)〜17日(日) オリンピア ラスベガス
月日(土) グアム親善ボディビル選手権大会 グアム


学生ボディビル選手権

月 日 コンテスト名 場 所 ゲスト
10月日() 関東学生ボディビル選手権大会 小松川さくらホール
10月日() 全日本学生ボディビル選手権大会 ルネこだいら






2016年 コンテスト日程

JBBFボディビル選手権大会

月 日 コンテスト名 場 所
5月3日(祝) 東京オープンボディビル選手権大会 北とぴあ Bigtoe取材
5月29日(日) キングオブフィジーク大阪
7月10日(日) 大阪クラス別ボディビル選手権大会 エルおおさか
7月18日(月・祝) 東京クラス別ボディビル選手権大会 かつしかシンフォニーヒルズ Bigtoe取材
7月24日(日) ミスター岡山
7月31日(日) 関東クラス別ボディビル選手権 千葉 Bigtoe取材
8月7日(日) ジャパンオープンボディビル選手権 長野
8月14日(日) 東京ボディビル選手権 かつしかシンフォニーヒルズ Bigtoe取材
8月21日(日) 日本クラス別ボディビル選手権大会 神奈川
大阪ボディビル選手権 エルおおさか
8月28日(日) 関東ボディビル選手権 茨城 Bigtoe取材
関東ボディビル選手権 京都
9月4日(日) 社会人ボディビル選手権
日本女子チャレンジカップ
ミス21健康美選手権
東京大井町 きゅりあん Bigtoe取材
9月11日(日) 東日本ボディビル選手権 栃木 Bigtoe取材
9月18日(日) 日本マスターズボディビル選手権 石川県 Bigtoe取材
9月24日(土)
9月25日(日)
日本クラシックボディビル
オールジャパンミスフィットネス
オールジャパンボディフィットネス
日本メンズフィジーク
日本フィットネスビキニ
仙台
10月2日(日) ミスター&ミス日本
日本ジュニアボディビル選手権
全国高校生ボディビル選手権
大阪メルパルクホール Bigtoe取材
11月6日(日) 東日本オープン 栃木 Bigtoe取材


NBBFボディビル選手権大会
月 日 コンテスト名 場 所
10月16日(日) 全日本ボディビルディング選手権 長崎市


USBBボディビル選手権大会
月 日 コンテスト名 場 所
7月3日(日) USBB WEST Japan ボディビルディング選手権 熊本市男女共同参画センター
10月9日(日) USBB All Japan ボディビルディング選手権
NPC CHALLENGE CUP
きゅりあん


NPC-J
月 日 コンテスト名 場 所 ゲスト
5月22日 (日) Blaze Open
FIGURE,BIKINI,AND PHYSIQUE CHANPION SHIP
東京都四谷区民ホール
7月3日 (日) ZOA LINSEY CHANPION SHIPS 沖縄県かでな文化センター
7月16日 (土) NAGOYA OPEN
BODYBUILDING、FIGURE,BIKINI,AND PHYSIQUE CHANPION SHIP
名古屋市 芸術創造センター
8月日 () NORTH JAPAN SENDAI OPEN
BODYBUILDING、FIGURE,BIKINI,AND PHYSIQUE CHANPION SHIP
仙台市 若林区文化センター
9月11日(日) WEST JAPAN HIROSHIMA OPEN
BODYBUILDING、FIGURE,BIKINI,AND PHYSIQUE CHANPION SHIP
広島市南区区民文化センター
大ホール
10月15日() BEEF SASAKI CLASSIC
BODYBUILDING、FIGURE,BIKINI,AND PHYSIQUE CHANPION SHIP
行徳文化ホールI&I
11月19日 (土) WORLD LEGENDS CLASSIC
BODYBUILDING、FIGURE,BIKINI,AND PHYSIQUE CHANPION SHIP
東京都一ツ橋ホール



日米親善ボディビル選手大会
月 日 コンテスト名 場 所 ゲスト
7月30日(土) セントラルジャパンボディビルチャンピオンシップス 米軍横田基地 Joshua "Incredible Hulk" Lenartowicz


海外ボディビル選手権

月 日 コンテスト名 場 所 ゲスト
3月3日(木)〜6日(日) アーノルドクラシック・アマチュア 米国オハイオ州コロンバス
9月17日(金)〜18日(日) オリンピア ラスベガス
11月12日(土) グアム親善ボディビル選手権大会 グアム


学生ボディビル選手権

月 日 コンテスト名 場 所 ゲスト
10月9日(日) 関東学生ボディビル選手権大会 小松川さくらホール
10月22日(土) 全日本学生ボディビル選手権大会 ルネこだいら








2015年 コンテスト日程

JBBFボディビル選手権大会

月 日 コンテスト名 場 所
4月18-19日(土・日) アジア選手権選考大会
日本クラス別ボディビル選手権大会
仙台若林区文化センター
5月10日(日) 東京オープンボディビル選手権大会 北とぴあ
5月31日(日) キングオブフィジーク大阪 大阪市立青少年センター
6月5-7日 アジアボディビル選手権大会 福岡
6月28日(日) 大阪クラス別ボディビル選手権大会
大阪ジュニア・マスターズ
関西ボディフィットネス選手権大会
エルおおさか
7月19日(日) 関東クラス別ボディビル選手権
7月26日(日) 関東ボディビル選手権
7月20日(月)海の日 東京クラス別ボディビル選手権大会 かつしかシンフォニーヒルズ
8月15日(土) 社会人ボディビル選手権
日本女子チャレンジカップ
ミス21健康美選手権
東京大井町 きゅりあん
8月23日(日) ジャパンオープンボディビル選手権 栃木県総合文化センター
8月23日(日) 東京ボディビル選手権 かつしかシンフォニーヒルズ
8月30日(日) 大阪ボディビル選手権
西日本ボディビル選手権
エルおおさか
9月6日(日) 関西ボディビル選手権
9月13日(日) 日本マスターズボディビル選手権 広島県民文化センター
9月21-22日(月・火) オールジャパンミスフィットネス
オールジャパンボディフィットネス
日本メンズフィジーク
日本フィットネスビキニ
東京大井町 きゅりあん
10月12日(月)
体育の日
ミスター&ミス日本
日本ジュニアボディビル選手権
全国高校生ボディビル選手権
東京メルパルクホール


JPCボディビル選手権大会
コンテスト名 場 所
JPC The Contest 今年から開催されません。


NBBFボディビル選手権大会
月 日 コンテスト名 場 所
11月14日(日) 全日本ボディビルディング選手権 メルカつきまちホール


USBBボディビル選手権大会
月 日 コンテスト名 場 所
11月22日(日) USBB All Japan ボディビルディング選手権 福岡


NPC-J
月 日 コンテスト名 場 所 ゲスト
5月31日 (日) Blaze Open
FIGURE,BIKINI,AND PHYSIQUE CHANPION SHIP
東京都 武蔵野公会堂
6月27日 (土) NAGOYA OPEN Golden Orca Cup
FIGURE,BIKINI,AND PHYSIQUE CHANPION SHIP
名古屋市スターズホール名古屋
8月16日 (日) WEST JAPAN HIROSHIMA OPEN
BODYBUILDING、FIGURE,BIKINI,AND PHYSIQUE CHANPION SHIP
広島市南区区民文化センター
大ホール
9月12日 (土) NAGOYA OPEN
BODYBUILDING、FIGURE,BIKINI,AND PHYSIQUE CHANPION SHIP
名古屋市 芸術創造センター
10月10日 (土) NORTH JAPAN SENDAI OPEN
BODYBUILDING、FIGURE,BIKINI,AND PHYSIQUE CHANPION SHIP
仙台市 若林区文化センター
10月25日(日) BEEF SASAKI CLASSIC
BODYBUILDING、FIGURE,BIKINI,AND PHYSIQUE CHANPION SHIP
行徳文化ホールI&I
11月15日 (日) NPCJ ALL JAPAN LEGENDS CLASSIC
BODYBUILDING、FIGURE,BIKINI,AND PHYSIQUE CHANPION SHIP
よみうりホール BIG HIDE


プロレスラーZEUSプレゼンツボディビルイベント
月 日 コンテスト名 場 所
12月27日(日) Muscle Dream

男子ボディビルコンテスト
-70s級(70s以下級) ・+70s級(70s以上級)
ミスター・タンクトップコンテスト
スペシャルボディビルディングコンテスト(知的障害を持つ方のボディビルコンテスト)
アゼリア大正ホール



日米親善ボディビル選手大会
月 日 コンテスト名 場 所 ゲスト
7月25日(土) セントラルジャパンボディビルチャンピオンシップス 米軍横田基地


海外ボディビル選手権

月 日 コンテスト名 場 所 ゲスト
9月18日(金)〜20日(日) オリンピア ラスベガス
月日()〜日(日) グアム親善ボディビル選手権大会 グアム


学生ボディビル選手権

月 日 コンテスト名 場 所 ゲスト
10月4日(日) 関東学生ボディビル選手権大会 さくらホール
10月18日(日) 全日本学生ボディビル選手権大会





2014年 コンテスト日程

JBBFボディビル選手権大会

月 日 コンテスト名 場 所
5月4日(日) 東京オープンボディビル選手権大会 北とぴあ
5月18日(日) キングオブ フィジークOSAKA 弁天町世界館
6月15日(日) 大阪クラス別ボディビル選手権大会
大阪マスターズ
エルおおさか
7月6日(日) 日本クラス別ボディビル選手権 岡山
7月20日(日) 関東クラス別ボディビル選手権 神奈川
7月21日(月)
海の日
東京クラス別ボディビル選手権大会 かつしかシンフォニーヒルズ
7月27日(日) ジャパンオープン・埼玉ボディビル選手権 埼玉志木
8月3日(日) 関東ボディビル選手権 千葉
8月10日(日) 京都ボディビル選手権 京都
8月17日(日) 東京ボディビル選手権 かつしかシンフォニーヒルズ
日本クラシックボディビル選手権 三重県津市
津リージャオンプラザお城ホール
オールジャパン・ミスフィットネス
オールジャパン・ミスボディフィットネス
8月24日(日) 日本マスターズボディビル選手権 仙台
8月31日(日) 大阪ボディビル選手権
関西クラス別ボディビル選手権
第1回 日本メンズフィジーク選手権
第1回 オールジャパンフィットネスビキニ選手権
エルおおさか
9月6日(土) 社会人ボディビル選手権
健康美ボディビル選手権
東京大井町 きゅりあん
9月7日(日) 関西ボディビル選手権
兵庫ボディビル選手権
兵庫
9月21日(日) 東日本ディビル選手権 タワーホール船堀
9月22日(日) 関西ボディビル選手権
京都選手権
京都
10月5日(日) ミスター&ミス日本
日本ジュニアボディビル選手権
全国高校生ボディビル選手権
大阪メルパルクホール



JPCボディビル選手権大会
月 日 コンテスト名 場 所
8月31日(日) JPC The Contest
ノービス&マスターズ・ナショナルズ・ミスフィギュア
守口文化会館エナジーホール



NBBFボディビル選手権大会
月 日 コンテスト名 場 所
9月日(日) 全日本ボディビルディング選手権



USBB
月 日 コンテスト名 場 所 ゲスト
9月6日(土) USBB西日本 名古屋東区中電ホール
9月27日(土) USBB東日本 仙台若林区文化センター
11月2日(日) USBB九州・福岡 小倉リーゼントホテル
11月24日(月)
振替休日
第4回NPCチャレンジカップ
(アメリカNPC大会派遣選抜)
第3回USBB日本選手権
第2回ミスビキニ
第2回メンズフィジーク
東京大井町 きゅりあん アイリス・カイル
BIG HIDE




日米親善ボディビル選手大会

月 日 コンテスト名 場 所 ゲスト
7月26日(土) セントラルジャパンボディビルチャンピオンシップス 米軍横田基地 アンディ・ハーマン


海外ボディビル選手権

月 日 コンテスト名 場 所 ゲスト
9月日(木)〜日(日) オリンピア ラスベガス
10月日(木)〜日(日) グアム親善ボディビル選手権大会 グアム


学生ボディビル選手権

月 日 コンテスト名 場 所 ゲスト
月日(日) 関東学生ボディビル選手権大会
月日(日) 全日本学生ボディビル選手権大会
月日(日) ミスター早稲田





2013年 コンテスト日程

JBBFボディビル選手権大会

月 日 コンテスト名 場 所
5月3日(日) 東京オープンボディビル選手権大会 北とぴあ
6月23日(日) 大阪クラス別ボディビル選手権大会
大阪マスターズ
関西フィットネス
エルおおさか
月日(日) 江戸川区オープン(中止)
7月6日(日) 神奈川県選手権
7月15日(日) 東京クラス別、ジュニア、マスターズ かつしかシンフォニーヒルズ
7月21日(日) 日本クラス別ボディビル選手権大会 札幌
7月28日(日) 関東クラス別 神奈川
8月4日(日) 関東・埼玉選手権 志木
8月11日(日) ジャパンオープンボディビル選手権 北九州ソレイユホール(福岡)
8月18日(日) 東京ボディビル選手権 かつしかシンフォニーヒルズ
8月25日(日) オールジャパンミスボディフィットネス選手権
オールジャパンミスフィットネス選手権
日本クラシックボディビル選手権
大阪選手権
エルおおさか/大阪府立労働センター
9月1日(日) 社会人ボディビル選手権
日本女子チャレンジカップボディビル選手権
ミス21健康美大会
品川区立総合区民会館(きゅりあん)
9月8日(日) 関西クラス別ボディビル選手権
兵庫ボディビル選手権
兵庫
9月15日(日) 日本マスターズボディビル選手権 沖縄県コンベンションセンター
沖縄県/宜野湾市
9月22日(日) 関西ボディビル選手権
京都選手権
京都
10月14日(日) ミスター&ミス日本
JOCジュニアオリンピックカップ
日本ジュニアボディビル選手権
全国高校生ボディビル選手権
メルパルクホール(東京郵便貯金ホール)



JPCボディビル選手権大会
月 日 コンテスト名 場 所
9月22日(日) JPC The Contest
ノービス&マスターズ・ナショナルズ・ミスフィギュア
守口市民会館さつきホール



NBBFボディビル選手権大会
月 日 コンテスト名 場 所
9月29日(日) 全日本ボディビルディング選手権 北九州コムシティ7Fホール



USBB
月 日 コンテスト名 場 所 ゲスト
11月2日(土) 第3回NPCチャレンジカップ
(アメリカNPC大会派遣選抜)
第2回USBB日本選手権
第1回ミスフィットネス
市川市文化会館大ホール




日米親善ボディビル選手大会

月 日 コンテスト名 場 所 ゲスト
7月27日(土) セントラルジャパンボディビルチャンピオンシップス 米軍横田基地 トニー・フリーマン
8月3日(土) 横須賀ボディビルチャンピオンシップス 米軍横須賀基地 トニー・フリーマン


海外ボディビル選手権

月 日 コンテスト名 場 所 ゲスト
9月26日(木)〜29日(日) オリンピア ラスベガス
10月24日(木)〜27日(日) グアム親善ボディビル選手権大会 グアム


学生ボディビル選手権

月 日 コンテスト名 場 所 ゲスト
10月日(日) 関東学生ボディビル選手権大会
10月日(日) 全日本学生ボディビル選手権大会
月日(日) ミスター早稲田






2012年 コンテスト日程

JBBFボディビル選手権大会
月 日 コンテスト名 場 所
5月13日(日) 東京オープンボディビル選手権大会 きゅりあん
6月10日(日) 大阪クラス別ボディビル選手権大会
大阪マスターズ
エルおおさか
7月1日(日) 江戸川区オープン
7月15日(日) 関東クラス別 千葉
7月22日(日) 神奈川県選手権 湘南台文化センター
7月29日(日) 東京クラス別、ジュニア、マスターズ かつしかシンフォニーヒルズ
7月29日(日) 関西フィットネス選手権 京都
8月5日(日) ジャパンオープン
ミックスドペア
四日市市文化会館
8月12日(日) オールジャパンミスフィットネス
オールジャパンボディフィットネス

日本クラッシックボディビル選手権大会
仙台市若林区文化センター
8月12日(日) 関東ボディビル選手権 埼玉
8月26日(日) 西日本ボディビル選手権 愛知県産業労働センター
8月26日(日) 東京ボディビル選手権 かつしかシンフォニーヒルズ
9月2日(日) 社会人・日本女子チャレンジカップ
ミス21健康美
きゅりあん
9月9日(日) 日本クラス別ボティビル選手権 栃木県総合文化センター
関西クラス別
兵庫選手権
兵庫県民会館
9月16日(日) 日本マスターズ 東京都江戸川区・タワーホール船堀
9月23日(日) 東日本ボディビル選手権大会 新潟  テルサ
大阪ボディビル選手権・関西
マスターズ関西
エルおおさか
9月23日(日) 東日本ボディビル選手権 新潟
10月7日(日) ミスター&ミス日本
日本ジュニア
大阪メルパルク



JPCボディビル選手権大会
月 日 コンテスト名 場 所
8月26日(日) ノービス&マスターズ・ナショナルズ・ミスフィギュア 守口市民会館



NBBFボディビル選手権大会
月 日 コンテスト名 場 所
10月14日(日) 全日本ボディビルディング選手権 宮崎市民文化ホール



NPCチャレンジカップ(アメリカNPC大会派遣選抜)
月 日 コンテスト名 場 所 ゲスト
11月4日(日) 第2回NPCチャレンジカップ
(アメリカNPC大会派遣選抜)
第1回USBB日本選手権
北九州芸術劇場(中ホール) 山岸秀匡




日米親善ボディビル選手大会

月 日 コンテスト名 場 所 ゲスト
月日(日) セントラルジャパンボディビルチャンピオンシップスin横須賀 米軍横須賀基地


海外ボディビル選手権

月 日 コンテスト名 場 所 ゲスト
9月27日〜30日(日) オリンピア ラスベガス
11月8日〜11日 グアム親善ボディビル選手権大会 グアム 山岸秀匡


学生ボディビル選手権

月 日 コンテスト名 場 所 ゲスト
10月14日(日) 関東学生ボディビル選手権大会 東洋大学
10月日(日) 全日本学生ボディビル選手権大会
月日(日) ミスター早稲田 山岸秀匡




2011年 コンテスト日程

JBBFボディビル選手権大会

月 日 コンテスト名 場 所
5月8日(日) 東京オープンボディビル選手権大会 北トピア
6月19日(日) 大阪クラス別ボディビル選手権大会 エルおおさか
7月3日(日)
→8月21日(日)
ジャパンオープン(山崎岳志優勝)
ミックスドペア
志木パルシティ
→広島県民文化センター
7月17日(日) 関東クラス別 栃木県宇都宮市コンセーレ
7月24日(日) 日本クラス別ボディビル選手権大会 神奈川芸術劇場
7月31日(日) 東京クラス別、ジュニア、マスターズ かつしかシンフォニーヒルズ
8月7日(日) オールジャパンミスフィットネス
オールジャパンボディフィットネス

日本クラッシックボディビル選手権大会
中野市民会館
8月21日(日) ジャパンオープン(山崎岳志・山之内里子優勝)
ミックスドペア
広島県民文化センター
関東ボディビル選手権(加藤直之・深作靖子優勝)
神奈川選手権
都筑公会堂
8月28日(日) 東京ボディビル選手権(大原陽一郎・久野礼子優勝) かつしかシンフォニーヒルズ
関西クラス別・京都 シルクホール
9月4日(日) 社会人・日本女子チャレンジカップ
ミス21健康美
きゅりあん
ミスター関西(山崎岳志優勝)・兵庫 兵庫県民会館
ミスター四国・愛媛
9月11日(日 東日本(佐藤茂男優勝) 笠間市立友部公民館
9月18日(日) 日本マスターズ 東京都江戸川区・タワーホール船橋
9月25日(日) ミスター&ミス大阪ボディビル選手権大会
(岩尾雄一郎優勝)
西日本(平田隆・神田知子優勝)
守口さつきホール
10月10日(月) ミスター&ミス日本
日本ジュニア
東京メルパルク



JPCボディビル選手権大会
月 日 コンテスト名 場 所
7月24日(日) ノービス&マスターズ 守口市民会館
8月27日(土) 第10回東北・北海道ボディビル選手権 山形県鶴岡市中央公民館
11月20日(日) ザ・コンテスト
(JPCナショナルズ・ミスフィギュア・ストロングマン)
守口市民会館→中止



NBBFボディビル選手権大会
月 日 コンテスト名 場 所
9月11日(日) 全日本ボディビルディング選手権(後東明彦優勝) 延岡総合文化センター



NPCチャレンジカップ(アメリカNPC大会派遣選抜)
月 日 コンテスト名 場 所
8月7日(日) NPCチャレンジカップ(堺部元行優勝)
(アメリカNPC大会派遣選抜)
北九州芸術劇場(リバーウォーク北九州6階)




日米親善ボディビル選手大会

月 日 コンテスト名 場 所 ゲスト
10月2日(日) セントラルジャパンボディビルチャンピオンシップスin横須賀 米軍横須賀基地






2010年 コンテスト日程

JBBFボディビル選手権大会

月 日 コンテスト名 場 所
6月6日(日) 東京オープンボディビル選手権大会 北トピア
6月20日(日) 大阪クラス別ボディビル選手権大会
エルおおさか
7月4日(日) ジャパンオープン(増田卓也・足立晃子優勝)
ミックスドペア
愛知県産業労働センター
7月18日(日) 関東クラス別 茨城
7月25日(日) 日本クラス別ボディビル選手権大会
東京選手権大会(ゴリ高梨・高原佐知子優勝)
かつしかシンフォニーヒルズ
8月1日(日) 社会人・日本女子チャレンジカップ
ミス21健康美
きゅりあん
関東選手権(久松一貴・間部曜子優勝) 千葉
8月8日(日) オールジャパンミスフィットネス
オールジャパンボディフィットネス

日本クラッシックボディビル選手権大会
福岡県北九州市
小倉南生涯学習センター
8月29日(日) ミスター&ミス大阪ボディビル選手権大会
(山崎岳志・大森樹里優勝)
関西クラス別ボディビル選手権大会
エルおおさか
東京クラス別、ジュニア、マスターズ
ボディフィットネス
かつしかシンフォニーヒルズ
9月5日(日) ミスター京都
関西フィツトネス・ボディフィツトネス
シルクホール
ミスター四国・愛媛
9月12日(日) MR・MS・マスターズ関西
兵庫選手権大会
兵庫
東日本・埼玉 埼玉
9月19日(日) 日本マスターズ 東京都江戸川区・タワーホール船橋
10月3日(日) ミスター&ミス日本
日本ジュニア
メルパルク大阪



JPCボディビル選手権大会
月 日 コンテスト名 場 所
8月1日(日) JPC九州 福岡
8月8日(日) ノービス&マスターズ 守口市民会館
10月31日(日) ザ・コンテスト
(JPCナショナルズ・ミスフィギュア・ストロングマン)
守口市民会館


NBBFボディビル選手権大会

月 日 コンテスト名 場 所
10月24日(日) 全日本ボディビルディング選手権 北九州市 「八幡西生涯学習センタ−大ホ−ル」

日米親善ボディビル選手大会

月 日 コンテスト名 場 所 ゲスト
8月1日(日) セントラルジャパン
ボディビルディングチャンピオンシップス
横田基地内
タイヨーレクレーションセンター
デニス・ウルフ



2009年 コンテスト日程

JBBFボディビル選手権大会

月 日 コンテスト名 場 所
5月5日(日) 東京オープンボディビル選手権大会 品川きゅりあん
6月21日(日) 大阪クラス別ボディビル選手権大会
大阪ジュニア・マスターズ
オール関西ミスフィットネス
エルおおさか
7月5日(日) 日本クラス別ボディビル選手権大会
日本クラシックボディビル選手権大会
岡山市民会館
7月12日(日) 東京クラス別ボディビル選手権大会 かつしかシンフォニーヒルズ
7月18・19日 ワールドゲームス 台湾
7月19日(日) ミスター埼玉
関東クラス別ボディビル選手権
志木市民会館パルシティ
8月2日(日) オールジャパンミスフィットネス
オールジャパンボディフィットネス
茨城県笠間市パークガーデンプレス
8月9日(日) ミスター西日本ボディビル選手権大会
ミス西日本ボディビル選手権大会
福岡ボディビル選手権大会
福岡県北九州市
小倉南生涯学習センター
8月23日(日) 社会人ボディビル選手権大会 品川区きゅりあん
8月23日(日) ミスター&ミス関東
神奈川ボディビル選手権
海老名市民文化会館
8月30日(日) ミスター兵庫ボディビル選手権大会
関西クラス別ボディビル選手権大会
兵庫県民会館9Fホール
8月30日(日) ミスター&ミス東京ボディビル選手権大会
ジュニア・マスターズ・ボディフィットネス選手権大会
かつしかシンフォニーヒルズ
9月6日(日) ミスター大阪ボディビル選手権大会
ミス大阪ボディビル選手権大会
ジャパンオープン
エルおおさか
9月13日(日) ミスター関西、ミス関西ボディビル選手権大会
マスターズ関西ボディビル選手権大会
ミスター京都
シルクホール
9月20日(日) 日本マスターズ 東京都江戸川区・タワーホール船橋
10月12日(月) ミスター&ミス日本
日本ジュニア
メルパルクホール
(東京郵便貯金ホール)



JPCボディビル選手権大会
月 日 コンテスト名 場 所
7月12日(日) ノービス&マスターズ 守口市民会館
11月1日(日) ザ・コンテスト
(JPCナショナルズ・ミスフィギュア・ストロングマン)
守口市民会館


NBBFボディビル選手権大会

月 日 コンテスト名 場 所
10月18日(日) 全日本ボディビルディング選手権 北九州市 「八幡西生涯学習センタ−大ホ−ル」

日米親善ボディビル選手大会

月 日 コンテスト名 場 所 ゲスト
7月26日(日) セントラルジャパン
ボディビルディングチャンピオンシップス
米軍横田基地 ロニー・コールマン
10月4日(日) 横須賀
ボディビルディングチャンピオンシップス
米軍横須賀基地 レオ・イングダム
BIG HIDE


フェスティバル イベント

月 日 コンテスト名 場 所
開催なし 第3回 マッスルフェスタボディビルディング選手権 東京青山フィットネススタジオ


IFBBプロ
getbig.com

月 日 コンテスト名 場 所
1月24日 アイアンマンプロ Los Angeles Convention Center シルビオ・サミュエル優勝
BIG HIDE 4位
3月7日 アーノルドクラシック Ohio Columbus カイ・グリーン優勝
3月14日 オーストラリア・プロ カイ・グリーン優勝
4月
17・18日
ヨーロッパ・スーパーショウ・オブ・チャンピョンズ トロイ・アルベス優勝
BIG HIDE 2位
5月16日 ニューヨーク・プロ Tribecca Performing Arts Center Evan Centopani優勝
BIG HIDE 5位
8月7・8日 タンパ・プロ
8月
14・15日
ヨーロッパ・スーパーショウ
9月
11・12日
アトランティックシティー・プロ BIG HIDE参戦
9月
25・26日
Mr. Olympia Las Vegas, Nevada BIG HIDE参戦



2008年コンテスト日程

JBBFボディビル選手権大会

月 日 コンテスト名 場 所
5月11日(日) 東京オープンボディビル選手権大会 品川きゅりあん
7月13日(日) 日本クラス別ボディビル選手権大会 福岡県飯塚市・飯塚コスモコモン
7月13日(日) 大阪クラス別ボディビル選手権大会
大阪ジュニアボディビル選手権大会
マスターズ大阪ボディビル選手権大会
関西フィットネス・ボディフィットネス選手権大会
エルおおさか
東京クラス別ボディビル選手権大会 かつしかシンフォニーヒルズ
8月3日(日) ジャパンオープン 静岡
8月17日(日) オールジャパンミスフィットネス
オールジャパンボディフィットネス

日本女子新人ボディビル選手権
ミス21健康美
東京都品川区きゅうりあん
8月17日(日) 社会人 品川区立総合区民会館
8月31日(日) ミスター兵庫ボディビル選手権大会
ミスター西日本ボディビル選手権大会
ミス西日本ボディビル選手権大会
兵庫県民会館9Fホール
ミスター&ミス東京ボディビル選手権大会
ジュニア・マスターズ・ボディフィットネス選手権大会
かつしかシンフォニーヒルズ
9月7日(日) 関西クラス別ボディビル選手権大会
ミスター京都ボディビル選手権大会
京都シルクホール
9月14日(日) ミスター大阪ボディビル選手権大会
ミス大阪ボディビル選手権大会  
ミスター関西、ミス関西ボディビル選手権大会
マスターズ関西ボディビル選手権大会
エルおおさか
9月28日(日) 日本マスターズ 東京都江戸川区・タワーホール船橋
10月5日(日) ミスター&ミス日本 大阪厚生年金会館


JPCボディビル選手権大会
月 日 コンテスト名 場 所
8月3日(日) ノービス&マスターズ 守口市民会館
11月9日(日) ザ・コンテスト
(JPCナショナルズ・ミスフィギュア・ストロングマン)
守口市民会館


NBBFボディビル選手権大会

月 日 コンテスト名 場 所
10月12日(日) 全日本ボディビルディング選手権 広島市南区文化センター

日米親善ボディビル選手大会

月 日 コンテスト名 場 所 ゲスト
6月8日(日) ボディビルディングチャンピオンシップス 嘉手納基地 メルビン・アンソニー
神田知子
6月15日(日) ノーザンジャパン
ボディビルディングチャンピオンシップス
三沢米軍基地 山岸秀匡
7月27日(日) セントラルジャパン
ボディビルディングチャンピオンシップス
米軍横田基地 メルビン・アンソニー


フェスティバル イベント

月 日 コンテスト名 場 所
10月26日(日) 第二回マッスルフェスタボディビルディング選手権 東京青山フィットネススタジオ

IFBBプロ
getbig.com

月 日 コンテスト名 場 所
2月16日 アイアンマンプロ Los Angeles Convention Center Winner
フィル・ヒーズ
2月29日 アーノルドクラシック Veterans Memorial Theater
Columbus Convention Center
Columbus, Ohio
Winner
デキスター・ジャクソン
3月8日 オーストラリアプロ Melbourne, Australia Winner
デキスター・ジャクソン
3月15日 ニュージーランドグランドエリートプロ New Zealand Winner
デキスター・ジャクソン
5月10日 ニューヨークプロ New York
9月26日・27日 Mr. Olympia Orleans Arena
Las Vegas, Nevada
$500,000+
Top 6 Qualify





2007年コンテスト日程

JBBFボディビル選手権大会

月 日 コンテスト名 場 所
5月4日(日) 東京オープン 東京都北とぴあ
6月23日(土) 神奈川クラス別
6月24日(日) 日本クラス別(神奈川県海老名市)、ミスター神奈川 神奈川県海老名市
7月1日(日) 東京クラス別
東京ボディフィットネス
東京都かつしかシンフォニーヒルズ
7月8日(日) 大阪クラス別、ジュニア、マスターズ選手権大会 エルおおさか
7月16日(日) ミスター千葉 千葉市文化センター・アートホール
7月29日(日) 西日本クラス別 愛知県
8月2〜6日 東アジアボディビル選手権 山口県山口市
8月12日(日) ミスター群馬 群馬県民会館
ミスター&ミス北海道 札幌市
ミスター京都
オール関西ミスフィットネス
オール関西ボディフィットネス
京都シルクホール
8月19日(日) 関西クラス別
ミスター大阪、ミス大阪選手権大会
エルおおさか
8月26日(日) オールジャパンミスフィットネス
オールジャパンボディフィットネス
広島
ミスター&ミス東京
東京マスターズ、東京ジュニア
東京と北区「赤羽会館」
9月1日(日) 社会人 品川区立総合区民会館
日本女子新人ボディビル選手権 東京都品川区きゅうりあん
9月9日(日) ジャパンオープン 岡山
ジャパンミックスドペア
9月16日(日) ミスター関西
関西マスターズ
ミスター兵庫
兵庫県民会館9Fホール
9月23日(日) 日本マスターズ 東京
10月8日(月) ミスター&ミス日本 東京

JPCボディビル選手権大会
月 日 コンテスト名 場 所
8月19日(日) ノービス&マスターズ 守口市民会館
10月7日(日) ザ・コンテスト
(JPCナショナルズ・ミスフィギュア・ストロングマン)
国際交流センター


NBBFボディビル選手権大会

月 日 コンテスト名 場 所
10月27日(日) 全日本ボディビルディング選手権 日南市 日南文化センター





2006年コンテスト日程

JBBFボディビル選手権大会

月 日 コンテスト名 場 所
5月7日(日) 東京オープン 北とぴあ
6月11日(日) 大阪クラス別・大阪ジュニア・関西フィツトネス エル大阪
6月16日〜18日 全日本パワー 愛知県岡崎総合公園体育館
7月2日(日) 関東クラス別&茨木 笠間市友部町公民館
愛知県クラス別 名古屋芸術総合センター
山陰・鳥取・島根 米子市健康ふれあいの里
7月9日(日) B&F CUP  12:00 西成区民センター
東京クラス別 かつしかシンフォニーヒルズ
7月16日(日) 関東&千葉 千葉市文化センター
7月30日(日) 日本クラス別 東京・江戸川総合文化センター
8月6日(日) ジャパンオープン パルシティ志木市民会館
群馬 群馬県民会館
長野 松本文化会館
愛知 名古屋氏芸術創造センター
8月13日(日) 宮城 仙台市民会館小ホール
8月20日(日) 神奈川 教育会館
石川 石川女性センター
8月27日(日) MR・MS・マスターズ大阪・関西ボディフィットネス エル大阪
西日本ボディビル選手権大会・岡山選手権 岡山県
東北・北海道&青森 十和田市民文化センター
9月2日(土) ミス21健康美・日本女子新人・社会人 東京 きゅりあん
9月3日(日) 関西クラス別・兵庫選手権大会 兵庫県
東日本・オールジャパンミスフィットネス&栃木 栃木県総合文化センター
9月10日(日) MR・MS・マスターズ関西・京都選手権大会 京都府シルクホール
9月24日(日) ジュニア・マスターズ日本ボデイィビル選手権大会 タワーホール船橋
10月1日(日) MR・MS日本選手権大会 厚生年金会館

JPCボディビル選手権大会

月 日 コンテスト名 場 所
8月20日(日) ノービスクラス&マスターズクラス 守口市民会館さつきホール
10月15日(日 マッスルマニジャパン&ミスフィギア&ストロングマン 大阪国際交流センター

NBBFボディビル選手権大会

月 日 コンテスト名 場 所
10月22日(日) 全日本選手権大会 北九州総合労働会館



2005年コンテスト日程

JBBFボディビル選手権大会

月 日 コンテスト名 場所
6月5日(日) 東京オープン選手権 板橋区立文化会館 ゲスト:須山翔太郎 安田敦子
6月12日(日) 大阪クラス別大阪ジュニアマスターズボディビル選手権大会 エル大阪 BIG TOE取材行きます!
ゲスト:山岸秀匡
7月3日(日) 日本クラス別ボディビル選手権大会・静岡選手権 静岡島田市民文化センター
7月10日(日) 東日本オープン選手権・茨城県選手権 友部町中央公民館 ゲスト:ジェイ・カトラー
東京クラス別選手権 板橋区立文化会館
7月17日(日) B&Fカップ 西成区民センター BIG TOE取材行きます!
埼玉県選手権 志木市民会館
7月24日(日) 関東選手権&Jr.&マスターズ関東選手権&神奈川県選手権 神奈川ドームシアター ゲスト:クリス・クック
栃木県選手権 ゲスト:木澤大祐(予定)
7月30日(日) ジャパンオープンボディビル選手権大会・広島県選手権・呉選手権 広島県民文化センター
8月7日(日) 関東クラス別選手権&千葉県選手権 千葉市文化センター
群馬県選手権 群馬県民会館
8月21日(日) 関西クラス別兵庫選手権大会 兵庫県県民会館9Fホール BIG TOE取材行きます!
JPCノービス 守口市民会館
岡山選手権 西大寺
8月28日(日) オール関西フィットネス京都選手権大会 京都府
9月4日(日) 大阪選手権&関西選手権・マスターズ関西 エル大阪 BIG TOE取材行きます!
日本社会人選手権&日本女子新人選手権&ミス21健康美 きゅりあん
9月4日(日) 日本女子新人・ミス21健康美大会 品川区立総合区民センター
9月11日(日) 東京選手権&東京ボディフィットネス選手権 北区赤羽会館
10月2日(日) MR MS日本選手権大会 江戸川総合文化センター大ホール
10月23日(日) 日本ジュニア・マスターズ選手権 タワーホール船堀大ホール
10月30日(日) マッスルマニアジャパン・ミスフィギュア・ストロングマン 大阪国際交流センター BIG TOE取材行きます!



2004年コンテスト日程

JBBFボディビル選手権大会

月 日 コンテスト名 場所
6月13日(日) 大阪クラス別関西フィツトネス選手権大会 エル大阪
7月11日(日) 日本クラス別 栃木県
7月25日(日) MR B&F CUP 入場無料  西成区民センター
8月8日(日) ジャパン オープン 長野県
8月22日(日) 関西クラス別&京都選手権大会 シルクホール
8月29日(日) 大阪選手権&オールジャパンミスフィツトネス エル大阪
9月5日(日) MR MS マスターズ関西&兵庫選手権大会 シーガルホール
9月12日(日) 日本女子新人・ミス21健康美大会 きゅりあん
10月10日(日) MR MS日本選手権大会・日韓親善 厚生年金芸術ホール
10月24日(日) 日本ジュニア・ マスターズ選手権 江戸川総合区民ホール


2003年コンテスト日程

JBBFボディビル選手権大会

月 日 コンテスト名 場所
6月 1日(日) 東京オープンボディビル選手権 江戸川総合文化センター 小ホール 東京都江戸川区
6月15日(日) 大阪クラス別ボディビル選手権 エルおおさか 大阪市
7月20日(日) 日本クラス別ボディビル選手権 甲府市総合市民会館 山梨県甲府市
7月27日(日) 東京クラス別ボディビル選手権 江戸川総合文化センター 大ホール 東京都江戸川区
8月 3日(日) ジャパンオープンボディビル選手権
ジャパンミックスドペアボディビル選手権
(財)横浜産業振興公社鶴見会館 神奈川県横浜市
8月 9日(土) 宮崎県ボディビル選手権 宮崎県民文化ホール 宮崎県宮崎市
8月24日(日) ミスター東日本オープンボディビル選手権
ミス東日本ボディビル選手権
ミスター東日本マスターズボディビル選手権
ミス・フィットネス東日本選手権
千葉市民文化センター 千葉県千葉市
8月24日(日) オール関西・ミスフィットネス選手権
男子大阪ボディビル選手権
女子大阪ボディビル選手権
大阪マスターズボディビル選手権
エルおおさか 大阪市
男子中国四国クラス別ボディビル選手権
男子広島県ボディビル選手権

男子呉ボディビル選手権
広島県民文化センター 広島県
男子九州クラス別ボディビル選手権
女子九州クラス別ボディビル選手権

男子福岡県クラス別ボディビル選手権
女子福岡県クラス別ボディビル選手権
甘木市民会館 福岡県甘木市
8月31日(日) 男子西日本ボディビル選手権
女子西日本ボディビル選手権

男子福岡県ボディビル選手権
女子福岡県ボディビル選手権
北九州市小倉南市民センター 福岡県北九州市
9月 7日(日) 日本女子新人ボディビル選手権
ミス21健康美選手権大会
日本社会人ボディビル選手権
日本社会人ミス フィットネス選手権
きゅうりあん 品川区立総合区民会館 東京都品川区
男子関西ボディビル選手権
女子関西ボディビル選手権
男子京都府ボディビル選手権
男子マスターズ京都府ボディビル選手権
京都シルクホール 京都府京都市
9月21日(日) 男子九州ボディビル選手権
女子九州ボディビル選手権
佐賀県
9月24日(水)
〜29日(月)
男子アジアボディビル選手権
女子アジアボディビル選手権
アジアミスフィットネス選手権
カザフスタン/アルマティ
9月26日(金)
〜29日(月)
女子世界ボディビル選手権
世界ミスフィットネス選手権
世界女子ボディフィットネス選手権
男子女子ボディフィットネス選手権
スペイン/Santa Susana
9月28日(日) オールジャパンミスフィットネス選手権
男子東京ボディビル選手権
女子東京ボディビル選手権
東京ジュニアボディビル選手権
東京マスターズボディビル選手権
北区赤羽会館講堂 東京都北区
10月12日(日) 男子日本ボディビル選手権
女子日本ボディビル選手権
江戸川総合文化センター 大ホール 東京都江戸川区
10月19日(日) 日本ジュニアボディビル選手権
日本マスターズボディビル選手権
江戸川区総合区民ホール 東京都江戸川区
11月 5日(水)
〜10日(月)
男子世界ボディビル選手権 インド/ムンベイ


JPCボディビル選手権大会

月 日 コンテスト名 場所
7月13日(日) ノービスクラス&マスターズクラス 守口市民会館
7月27日(日) JPC関東・群馬ボディビル選手権大会 高崎市農協会館 JA高崎
10月12日(日) マッスルマニジャパン&フィットネスジャパンページェント 新大阪メルパルクホール

NBBFボディビル選手権大会

月 日 コンテスト名 場所
10月19日(日) 全日本選手権大会 下松市スターピアくだまつ大ホール



2002年コンテスト日程

JBBFボディビル選手権大会

月 日 コンテスト名 場所
5月26日(日) 東京オープン・女子アジア選手権選抜大会 東京・江戸川総合文化センター
6月30日(日) 第15回大阪クラス別ボディビル選手権大会
第8回大阪マスターズボディビル選手権大会
エルおおさか
7月21日(日) 東京クラス別、ジュニア、マスターズ大会 東京・江戸川総合文化センター
7月28日(日) 第6回 日本クラス別選手権大会
ミスター東京選手権大会
東京・江戸川総合文化センター
8月4日(日) B&Fカップ(予定)
オールジャパン・ミス・フィトネス 栃木県
8月11日(日) ミスター西日本 広 島
8月24日(土) 第13回 ジャパンオープン選手権大会
第19回 ジャパンミックスドペア選手権大会
千 葉
8月25日(日) ミスター兵庫選手権大会
関西クラス別選手権大会
神 戸
9月8日(日) ミスター京都府ボディビル選手権大会
オール関西ミスフィットネス選手権大会
京都・シルクホール
ミスター九州 福岡・東区
9月15日(日)  第36回ミスター大阪 第19回ミス大阪ボディビル選手権大会
ミスター ミス マスターズ関西ボディビル選手権大会
エルおおさか
9月15日(日) 日本女子新人(健康美)
ジャパンオープンボディビル選手権大会 青森
10月13日(日)  第48回ミスター日本 第20回ミス日本 ジュニア マスターズ日本ボディビル選手権大会 大阪厚生年金会館

JPCボディビル選手権大会
月 日 コンテスト名 場所
8月18日(日) ノービスクラス&マスターズクラス 守口市民会館
9月23日(月) マッスルマニジャパン&フィットネスジャパンページェント 新大阪メルパルクホール

NBBFボディビル選手権大会
月 日 コンテスト名 場所
10月12日(土) ミスターヘラクレス 山口県
10月20日(日) 全日本選手権大会 広島市・南区民文化センター


2001年コンテスト日程
JBBFボディビル選手権大会

6月24日(日) Mr.Ms.大阪クラス別選手権大会 エル大阪・大阪府労働センター ゲスト/ショーン・レイ
7月14日(土) Mr.B&F 西成区民センター大ホール ハイレベルジムコンです。
7月22日(日) Mr.Ms.日本クラス別選手権大会 仙台
8月5日(日) ジャパンオープン選手権大会 山口県きらら博会場内
8月18日(土)19日(日) 秋田ワールドゲームズ2001 秋田市文化会館大ホール
9月2日(日) Mr.Ms.マスターズ大阪選手権大会 エル大阪・大阪府労働センター
日本社会人選手権大会 東京
9月9日(日) Mr.Ms.関西選手権大会・Mr.兵庫選手権大会 兵庫県シーガル
10月7日(日) Mr.Ms.ジュニア・マスターズ日本選手権大会 東京・江戸川総合文化センター

JPCボディビル選手権大会

8月19日(日) JPCノービスクラス 守口市民会館 ゲスト/今中直博選手(’93ミスター関西・大阪)
10月14日(日) Muscle Mania Japan 大阪府労働センター エルシアター プレジャッジ11:30〜
ファイナル  15:00〜

ゲスト/キム・ジュンホ

NBBFボディビル選手権大会

10月21日(日) NBBF全日本選手権大会 福岡県・小倉井筒屋新館パステルホール


パワールフティング

4月8日(日) 大阪パワーリフティング選手権大会 岸和田総合体育館
4月22日(日) 大阪ベンチプレス選手権大会 大芝地区公民館

8月20日〜21日 ワールドゲームズ・パワーリフティング競技 秋田市文化会館
9月1日 第13回全日本ベンチプレス選手権大会(世界大会選考会) 香川県、高松四国電力体育館
9月2日 第3回オールジャパンオープンベンチプレス大会 香川県、高松四国電力体育館
9月30日 第20回全日本実業団選手権大会(ノーマル大会) 愛知県岡崎市総合公園剣道場
11月25日 第2回全日本マスターズベンチプレス選手権大会(世界大会選考会) 兵庫県、神戸市立第1体育館

 BIG TOEの筋肉物語2トップページへ戻る   http://bigtoe-jp.comへ戻る
Copyright(C) 2007 T.Yoshiga All Right Reserved.